ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Меретукова З. К.

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ПРЕДМЕТОВ

В статье обосновывается актуальность проблемы гражданско-патриотического воспитания, а также сложность решения проблемы и при-чины, усугубляющие ее. Выдвигаются проблемные аспекты гражданско-патриотического воспитания: Как учить любить отечество и какое? Как научить отличать ложный и подлинный патриотизм? Предлагаются условия для эффективного решения выдвинутых проблемных аспектов в процессе преподавания гуманитарных предметов, кратко освещается опыт разрешения поставленных проблем.

Ключевые слова: гражданственность, патриотизм, воспитание, суггестопедийная культура, проблемное обучение, условия эффективности гражданско-патриотического воспитания