ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Ли Л. .

КОНЦЕПТ «ДЕНЬГИ» В КИТАЙСКОЙ И РУССКОЙ ПОСЛОВИЦАХ

Пословица издавна привлекала к себе внимание исследователей. Пословица находилась в центре внимания учёных, работающих в разных областях, фольклористов и лингвистов, что объясняется неоднозначной природой пословицы. За пословицами стоит многовековая мудрость народов, опыты целых поколений, пословицы хранят знание о мире и о человеке в этом мире, что делает интересным и плодотворным их изучение в рамках когнитивной лингвистики, в плане реконструкции на их основе пословичного преставления о мире пословичной картины мира. Данная работа посвящена исследованию концепта «деньги» в китайской и русской пословицах. Путем сопоставления концепта «деньги » в пословицах уточним народное мнение о деньгах. Значимость денег для человека является одной из основных целей работы. Сопоставительный анализ китайских и русских пословичных картин мира и менталитета познакомит нас с культурой разных народов.

Ключевые слова: концепт «деньги», пословица, когнитивный анализ пословичной картины мира