ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Нефедов О. В.

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ АУДИРОВАНИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

Аудирование играет важную роль в когнитивных процессах, формирующих навыки иноязычной разговорной речи, и рассматривается в методике обучения иностранным языкам как один из базовых компонентов формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Аудирование –не только извлечение смысла из потока речи. Это процесс сопоставления речи с уже известной информацией по данной теме. Повышая знания студентов о способах обучения восприятию речи на слух, преподаватели способствуют развитию уверенности обучающихся в ситуациях общения, возникающих вне аудитории, и создают основу для формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

Ключевые слова: аудирование, обучение иностранным языкам, метакогнитивные/когнитивные/социально-аффективные стратегии, восходящие/нисходящие стратегии.