ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Рябинина М. В.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ В ПЕРИОД ОВЛАДЕНИЯ НАВЫКАМИ СИНТЕТИЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ТЕКСТОВ

В статье рассматриваются психолого-педагогические аспекты совершенствования познавательных процессов и деятельности у детей 6-7 лет. Раскрыты потенциальные возможности синтетического чтения научно-популярных текстов как эффективного средства активизации познавательной деятельности старших дошкольников. Статья содержит рекомендации по использованию авторского развивающего пособия «Читаем сами. Планета Земля» с целью знакомства будущих школьников с обществом и природой, совершенствования их мышления, речи, восприятия, воображения, а также развития памяти и внимания.

Ключевые слова: совершенствование, познавательные процессы, деятельность, дети 6-7 лет, синтетическое чтение, научно-популярные тексты, познавательная мотивация