ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Артемюк Т. Н., Степенко В. Е.

Понятие и сущность вымогательства как вида уголовного преступления

В статье рассматриваются причины и сущность такого преступления, как вымогательство - преступление латентное, трудно выявляемое и доказываемое. Судебная практика свидетельствует, что пока не выработаны эффективные способы борьбы с этим видом корыстно-насильственного преступления, допускается много ошибок при квалификации действий преступников, назначении наказания виновным. Во многом эти обстоятельства обусловливаются несовершенством действующего законодательства, а также кризисными явлениями в социально-экономической сфере страны.

Ключевые слова: вымогательство, корыстно-насильственное преступление, криминализация экономики, теневая экономика, безработица, экспансия воровской идеологии и делинквентной (противоправной) субкультуры.