ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Линник М. А.

Беспроводная подводная система передачи телеметрической информации

Предложенные в данной работе методы и средства приема гидроакустического сигнала позволят повысить качество гидроакустических телекоммуникационных и навигационных систем подводных роботов, а также дадут возможность увеличить помехоустойчивость и дальность действия систем. Представлены результаты испытаний опытного образца телекоммуникационной системы на базе технологии FPGA в условиях мелкого моря. Испытания показали, что передача данных со скоростью до 350 бит/c (коэффициент частотной эффективности 0,7 бит/cГц) возможна при отношении сигнал/шум более -15дБ и вероятности детектирования более 95%.

Ключевые слова: телекоммуникационная система, корреляционная функция, технология FPGA, шумоподобные сигналы, отношение сигнал/шум