ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Сушко Н. Г., Чолак А. П.

ЭТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ВУЗОВСКОГО ПРЕПОДАВАНИЯ

Образование – это процесс и результат усвоения определенного комплекса знаний и умений. Педагогическая этика занимает значимое место в педагогическом мастерстве преподавателей вуза. Работа вузовского преподавателя подразумевает детальное представление о различных этических проблемах. К числу значимых проблем относятся: массофикация и коммерциализация высшего образования, формальный подход к учебному процессу. В основе педагогической деятельности должны стоять профессиональные ценности, связанные с заботой о развитии преподавания, уважением к учащемуся.

Ключевые слова: социализация личности, вузовская образовательная система, педагогический такт, массофикация высшего образования, педагогическая этика, научение, коучинг, коуч-преподаватель, мотивация преподавательской деятельности