ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Ким Ю. Е., Московцева Е. А.

СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА»

С переходом на рыночные отношения в значительной степени снизился жизненный уровень населения России. Особенно ухудшилось материальное положение многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей. В условиях демографического кризиса для улучшение демографической политики России Указом Президента Российской Федерации №1351 от 9 октября 2007 года утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2016 года.

Ключевые слова: «материнский (семейный) капитал», материальное положение, семья, помощь, демографическая политика в России, улучшение демографической ситуации, средства «материнского капитала», право на получение «материнского капитала», программа «материнского капитала»