Барсукова К. И., Лучкова В. И.

МОРФОЛОГИЯ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ В ЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЕ ВОСПРИЯТИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

В исследовании предлагается теоретико-методическая концепция наполнения предметно-пространственной среды в вечернее и ночное время. Выяв-ляются потенциальные пространства в линейной системе восприятия для размеще-ния элементов цифрового искусства, а также создания световой среды. Специфика городского пространства раскрывается в границах таких понятий, как «дух места», «дух времени», «контекст», и каждое понятие имеет авторское прочтение. За объект исследования была взята центральная часть ул. Тихоокеанской в г. Хабаровске, вдоль которой сконцентрировались НИИ, колледжи и университетские кампусы – научно-образовательная среда, где получение информации наиболее актуально.

Ключевые слова: ., context, information, space, spirit of place, spirit of time, time, время, «дух времени», «дух места», информация, «контекст»., линейная система, пространство