Базилевич М. Е.

Художники архитектуры на дальнем востоке (первая половина XIX – начало XX вв.)

Статья посвящена особой категории проектировщиков, работавших на Дальнем Востоке с середины XIX века – художникам архитектуры – выпускникам Санкт-Петербургской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Дается краткий экскурс в историю этих учебных заведений. Раскрывается содержание терминов «художник архитектуры», «неклассный художник» и «классный художник». В табличной форме приводятся архивные данные о художниках архитектуры, внесших наибольший вклад в развитие архитектуры и градостроительства восточных окраин Российской империи (Благовещенск, Владивосток, Николаевск-на-Амуре, Порт-Артур, Хабаровск, остров Сахалин) и Маньчжурии (Далянь, Харбин, Шанхай).

Ключевые слова: artists of architecture, Moscow School of Painting, Sculpture and Architecture, the architecture of the Far East, the St. Petersburg Academy of Arts, Академия художеств, архитектура Дальнего Востока., ваяния и зодчества, Московское училище живописи, художники архитектуры