Булатова Е. К., Ульчицкий О. А.

Триада актуальных направлений в архитектурной науке

Одна из проблем архитектурной науки сегодня – это поиск путей исследования современной архитектуры. В статье обозначены основные научные подходы к изучению современной архитектуры и рассмотрено каждое направление в отдельности: «междисциплинарное», «творческое», «историко-архитектурное». «Междисциплинарное» или синергетическое направление изучению современной архитектуры рассматривается как ведущий теоретическое направление в российской архитектурной науке. «Творческое» или «креативное» направление - рассматривается как наиболее перспективное с точки зрения развития «новейшей архитектуры» и развития практико-экспериментальной и творческой деятельности в архитектурной науке, представляя реальным научным результатом (открытием) – новое видение или новые технологии в архитектуре как в искусстве. «Историко-архитектурное» или «стилевое» направление – рассматривается как необходимое теоретическое направление по накоплению знаний и опыта в процессе смены архитектурных стилей и направлений, а так же в привнесении в архитектурную науку новых терминов, понятий, фактов из мира современной архитектуры. Данное направление необходимо так же как основа изучения или ознакомления с архитектурой любого периода.

Ключевые слова: architectural, artistic approach, creative, historical, interdisciplinary, modern architecture, style, synergistic, synthesis arts, искусствоведческий подход., историко-архитектурный, «креативный», междисциплинарный, синергетический, синтез искусств, современная архитектура, стилевой, творческий