Ароян А. С., Чайченко И. О.

Метод трехмерного моделирования при воссоздании утраченного интерьера церкви Петровского Полтавского кадетского корпуса

Исследование посвящено архитектуре церкви Полтавского Петровского Кадетского корпуса и ее визуализации с помощью современных компьютерных программ, а также изучению ее истории, конструктивного решения и декоративного оформления, поскольку она являла собой высокую культурную ценность. Сложность работы заключалась в том, что на данный момент церковь не сохранилась и исследовалась исключительно по архивным материалам, и по самому месту ее нахождения (здание бывшего Петровского Полтавского кадетского корпуса сохранилось, но находится в полуразрушенном состоянии. Целью исследования является визуальная реконструкция и анализ полученных данных для дальнейшего изучения самого Петровского Полтавского Кадетсткого корпуса как выдающегося памятника архитектуры и составляющей уникального ансамбля Круглой площади в Полтаве (Украина).

Ключевые слова: : reconstruction; renovation; history; historical data; three-dimensional modeling; house church; cadet corps., кадетский корпус., реконструкция; воссоздание; архивные документы; трехмерное моделирование; домовая церковь