Об университете

Тихоокеанский государственный университет является одним из наиболее крупных высших учебных заведений Дальнего Востока РФ и участвует в формировании единой культуры образовательного пространства высшей школы Российской Федерации.

Контингент обучающихся по всем уровням образования в отдельные годы достигал 22 тысяч человек, а по очной форме обучения – 12 тысяч.

История университета началась в 1958 году при создании Хабаровского автодорожного института, который в 1962 году был реорганизован в Хабаровский политехнический институт, а в 1992 году – в Хабаровский государственный технический университет. В 2005 году Хабаровский государственный технический университет был преобразован в Тихоокеанский государственный университет.

За прошедшие с момента основания годы вузом было подготовлено почти 100 тысяч специалистов с высшим профессиональным образованием.

В Тихоокеанском государственном университете трудятся более 900 человек профессорско-преподавательского состава, среди которых около 120 докторов наук и более 420 кандидатов наук.

Карточка университета

Официальное наименование: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тихоокеанский государственный университет»

Наименование на английском языке: Pacific National University

Дата основания: 29 марта 1958 г.

Статус вуза: государственный

Учредитель: Российская Федерация, функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации

Лицензия: серия 90Л01 № 0008757, регистрационный № 1729 от 30 октября 2015 г.

Аккредитация: серия 90А01 № 0000733, регистрационный № 0678 от 8 июля 2013 г.

Ректор: Иванченко Сергей Николаевич, профессор, доктор технических наук.

Местонахождение: 680035, Россия, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136

Веб-сайт: http://pnu.edu.ru

Гимн университета скачать (3.9 МБ)