О Центре тестирования иностранных граждан

Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) проводит сертификационные экзамены в рамках Российской системы сертификационного тестирования по русскому языку как иностранному. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации ТОГУ включен в перечень образовательных организаций (учреждений), проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности Центра тестирования ТОГУ являются:

• деятельность по пропаганде и распространению изучения русского языка;
  • подготовка иностранных граждан к тестированию;
  • оказание консультационной помощи при подготовке к тестированию (организация и проведение консультаций, платных курсов по подготовке к тестированию по методике, основанной на Государственных стандартах владения русским языком как иностранным);
  • проведение тестирования;
  • разработка учебных и научно-методических материалов, в том числе методических указаний и учебных пособий, обеспечивающих подготовку иностранных граждан к тестированию по русскому языку;
  • участие в семинарах, конференциях и выставках по профилю Центра.

Центр тестирования ТОГУ осуществляет государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному с целью:

• получения сертификата базового, элементарного, первого, второго, третьего сертификационных уровней;
  • получения сертификата на знание русского языка, необходимого для приема в гражданство РФ;
  • получение сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Тестирование возможно как после прохождения подготовительных курсов, так и без подготовки, если тестируемый обладает необходимыми знаниями и коммуникативными умениями.

Подготовку к тестированию можно пройти в Центре тестирования ТОГУ, который предлагает специальные программы подготовки тестируемых к прохождению сертификационного тестирования по всем уровням общего владения русским языком.

Сотрудники Центра тестирования ТОГУ имеют удостоверения государственного образца по программе «Лингводидактическое тестирование» (процедура и методика проведения тестирования в рамках Российской государственной системы тестирования), выданные Международным центром тестирования при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» после повышения квалификации. Удостоверения дают право сотрудникам Центра тестирования на участие в проведении тестирования граждан зарубежных стран в рамках Российской сертификационной системы тестирования по ТЭУ, ТБУ, ТРКИ-I и на оценивание результатов по ТРКИ-II, на участие в проведении государственного тестирования для приема в гражданство Российской Федерации.

Чтобы пройти тест и получить сертификат, необходимо:

1. Записаться на тест на кафедре «Русская филология» (ауд. 105л).
  2. Оплатить его стоимость.
  3. Приехать в центр и пройти тестирование.
  4. Получить сертификат.

Тестирование проводится в удобное для вас время.