История

Порядок создания факультетовПервый набор студентов строительного факультета состоялся 1958 году, по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС). В 1962 году на факультете была открыта специальность «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ), а в 1966 году – специальность «Водоснабжение и канализация» (ВК), в дальнейшем «Водоснабжение и водоотведение» (ВВ). В 1972 году была открыта специальность «Архитектура» (А), а в 1976 году – «Сельскохозяйственное строительство» (СХС).

В январе 1995 года на базе строительного факультета, одного из первых факультетов ТОГУ был образован Институт архитектуры и строительства (ныне Факультет архитектуры и дизайна).

Специальности факультета архитектуры и дизайнаВ связи с сокращением объемов строительства и потребности в инженерах-строителях и архитекторах в 1982 году был прекращен набор студентов по специальности СХС, а в 1985 году – по специальности А. В 1988 году прием студентов на «Архитектуру» был возобновлен. В 1995 году открывается набор на специальность «Дизайн архитектурной среды» (ДАС), а в 1997 году – на специальность «Городское строительство и хозяйство» (ГСХ).

Первым деканом строительного факультета был доцент кафедры "Геодезия" Леонид Михайлович Нишневич. В дальнейшем в разные годы факультетом руководили:

• Н.М. Воронов – доцент кафедры "Строительные конструкции",
  • Б.А. Деревянкин – профессор кафедры "Строительная механика",
  • В.А. Протасов – доцент кафедры "Строительные конструкции",
  • Г.С. Нечипорук – доцент кафедры "Строительная механика",
  • В.И. Берестнев – доцент кафедры "Строительные конструкции".

С 1959 года на факультете работал Г.А. Смирнов, в том числе 21 год в качестве заместителя декана и заместителя директора.

С 1983 года деканом факультета, а с 1995 года директором института являлся профессор кафедры "Строительное производство" В.Н. Антонец.

В 1998 году на эту должность назначена, а в 1999 году избрана коллективом института архитектуры и строительства профессор кафедры "Архитектура" В. И. Лучкова.

В 2011 г. Институт архитектуры и строительства был реструктуризирован и переименован в Факультет архитектуры и дизайна.

В 2013 г. на баде Факульета архитектуры и дизайна открывается новое художественное направление «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» с профилем подготовки «Художественная роспись».

1970-е. Руководители дипломных проектов Берестнева В.А., Шилоносова Г.Р. 1963 год. 2 этаж общ. №1 Трудовые будни дипломников 1980-х гг. 1997 год - 25-летний Юбилей специальности Архитектура Крадин Н.П. Начало 1980-х гг. летняя практика по Золотому кольцу России. Руководитель Крадин Н.П. 1965 год. Преподаватели факультета на демонстрации 1 мая 1977 г. Молодой преподаватель каф. Архитектуры Савков С.Н. ведет занятие по архитектурному проектированию 1970-е. Студенты ПГС на лабораторных занятиях по физике 1982 год каф. Архитектуры Антонец В.Н. 1960-е гг. 1972 год. Спартакиада Ветеран каф. Архитектура  Попов П. И.

Деканы факультета с 1973 года