История кафедры

Кафедра «Автоматика и системотехника» была образована в качестве самостоятельного структурного подразделения Хабаровского политехнического института в 1968 году. Первоначальное название - кафедра «Автоматизация производственных процессов». С момента образования кафедра обеспечивала учебный процесс для студентов всех инженерных специальностей института по дисциплинам: «Основы автоматики и автоматизация производственных процессов», «Автоматизированные системы управления», «Применение вычислительной техники в инженерных и экономических расчетах», “Промышленная электроника» и др.

В 1985 году был произведен первый набор студентов на специальность «Автоматика и телемеханика» и кафедра перешла в категорию выпускающей с последующим переименованием в кафедру «Автоматика и телемеханика». В 1990 году состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Автоматика и телемеханика» с присвоением квалификации «инженер-электрик».

В 1988 году специальность «Автоматика и телемеханика» получила новое название - «Автоматика и управление в технических системах» с присвоением квалификации «инженер-системотехник», а в 1994 году с введением Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования - «Управление и информатика в технических системах».

В 1995 году на базе специальности «Управление и информатика в технических системах» открыта специализация «Информационно-управляющие системы», на базе которой в 1999 году начата подготовка по специальности «Информационные системы и технологии». В 1996 году при кафедре открыта аспирантура. В связи с изменением содержания и направлений подготовки специалистов в 1996 году кафедра переименована в кафедру «Автоматика и системотехника».

Рождение института и кафедры (Лелянов Борис Николаевич)

Только «Электро» (Храмов Владимир Александрович)

А начиналось это так... (Храмов Владимир Александрович)