История кафедры

Хронологически дата создания кафедры совпадает с датой организации Хабаровского автодорожного института, так как дисциплины кафедры начинаются фактически на первых курсах. Вначале она существовала в виде предметной комиссии при кафедре «Физика», председателем которой был доцент Михаил Захарович Турбин, который с сентября 1959 года стал первым заведующим вновь организованной кафедры «Электротехника». Помимо него в состав кафедры входили старший преподаватель кафедры Анатолий Никифорович Семешко и преподаватель Ольшевская Галина Ивановна. Первым заведующим лабораториями кафедры был Лелянов Борис Николаевич. В составе кафедры вплоть до выхода на пенсию работали Софья Михайловна Куренщикова.

Лабораторная база кафедры «Электротехника» первоначально размещалась в аудитории 210, где велись занятия по курсу «Общей электротехники». В лаборатории 201 была организована лаборатория «Электропривод» на основе судовых электродвигателей мощностью по 4.5 кВт, демонтированных на судостроительном заводе. Лабораторное оборудование для курса было изготовлено силами сотрудников кафедры по чертежам подготовленным М.З. Турбиным. Стенды представляли собой деревянные щиты со стрелочными электроизмерительными приборами. В качестве нагрузки использовались обыкновенные электролампы. Стенды были достаточно компактными и легко переносимыми. Занятия проводились в дневное и вечернее время до 23 часов, а также для заочного факультета. М.З.Турбин возглавлял кафедру вплоть до выхода на пенсию до 1974 года. Позднее А.Н. Семешко заказал новые стенды и модернизировал имеющиеся, заменив ламповую нагрузку на реостаты.

Заведующим кафедрой в период 1974-1978 годов был Эдуард Николаевич Гладко. Его сменил А.Н. Семешко (1978-1983 гг.). С 1983 по 1993 год кафедрой руководил Наум Константинович Бергер. На кафедре начали развиваться новые научные направления по исследованию взаимодействия лазерного излучения с веществом, обращения волнового фронта, издавался сборник статей «Лазерные пучки», переводимый в США. С 1986 года был поставлен фронтальный практикум по курсам «Общая электротехника и электроника». В аудитории 205 Мироном Владимировичем Кимом был создан практикум по электронике. Среди старейших преподавателей кафедры были Алла Павловна Бульба, работавшая в период 1963-1995 годов, Белла Дмитриевна Тищенко –  1967-1995 годы, Лидия Кузьминична Гуц, которая до сих пор не потеряла интереса к преподавательской работе. Современное лабораторное оборудование появилось на кафедре в 1987 году. Тогда же учебные лаборатории кафедры 201, 203 и 205 приобрели современный вид.

С 1993 года с перерывом на период обучения в докторантуре кафедрой руководил Александр Павлович Кузьменко. В составе кафедре в настоящее время работает более 20 сотрудников, в том числе с опытом работы более 10 лет: Антонина Тихоновна Буханова, Павел Иванович Лесков, Виктор Александрович Грошев, Евгений Александрович Жуков. Сформировались два научных направления по исследованию новых магнитных материалов для микроэлектроники и процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом. За последние годы защищено 2 кандидатских и 1 докторская диссертация по указанным тематикам. На кафедре открыта докторантура и аспирантура. В составе кафедре органично вписались научные сотрудники Российской Академии Наук. Преподавательской работой на условиях совместительства заняты доктор физико-математических наук, Заводинский Виктор Григорьевич, кандидат физико-математических наук Пячин Сергей Анатольевич. У кафедры имеется несколько договоров о научно-техническом сотрудничестве с академическими институтами системы Хабаровского научного центра Дальневосточного отделения Российской Академии Наук:

• с Институтом материаловедения, в рамках этого сотрудничества проводится комплекс исследований по изучению взаимодействия лазерного излучения с вновь создаваемыми композиционными материалами
  • с Институтом горного дела ДВО РАН по применению лазерной технике в горном деле.