История кафедры

Для преподавания дисциплин «Материаловедение» и «Технология металлов» в 1961 году была организована предметная комиссия в составе кафедры «Технология машиностроения, производство и ремонт машин» Хабаровского автодорожного института. В 1963 году организована кафедра «Технология металлов» и первым ее заведующим становится доцент, к.т.н. Корякин Георгий Анатольевич, он же декан заочного факультета и чемпион г. Хабаровска по шашкам. В 1964 году на кафедре работали пять преподавателей, механические мастерские находились в цокольном этаже центра здания. В это время сдается в эксплуатацию цоколь правого крыла, и в нем размещаются металлорежущие станки, верстаки и электрические печи. В мае 1967 года заведующим кафедрой становится главный инженер завода «Отопительное оборудование» (г. Хабаровск) Додонов Анатолий Александрович. В предшествующие и последующие годы на кафедру приходят преподаватели: Островская А.Г., Антипин А.В., Тазиков Э.Б., Курдюмов В.А., Мочалова Я.Л. и др. В мае 1968 года, после окончания аспирантуры при кафедре «Физика твердого тела и полупроводников» Белорусского государственного университета, начал работать в качестве старшего преподавателя Ри Хосен, который защищает кандидатскую диссертацию в сентябре 1968 года. В 1968-1970 годы становления кафедры «Технология металлов» создаются лаборатории: исследования физических свойств жидких металлов и сплавов, литейного производства, металловедения и термообработки, сварки и др. В 1971 году заведующим кафедрой становится доцент Ри Хосен, который возглавляет ее до настоящего времени. Начало 70-х годов – это период, когда численный состав кафедры был наибольшим (24 преподавателя). С 1973 года кафедра начала готовить кандидатов наук. Защитили кандидатские диссертации преподаватели кафедры Додонов А.А. (1973 г.), Мостовой Н.И. (1975 г.), Литвиненко А.Н. (1977 г.). В 1982 году открывается аспирантура под научным руководством Ри Хосена по специальности «Литейное производство». В апреле 1983 года успешно защищает докторскую диссертацию в специализированном ученом совете института проблем литья АН УССР (г. Киев) доцент Ри Хосен. Защитили кандидатские диссертации аспиранты кафедры (Дзюба Г.С., Григорьев В.М., Баранов Е.М., Белых В.В., Бриченок А.С., Муромцева Е.В., Антипин А.В. Ри Э.Х., Янковец Ж.Н., Дорофеев С.В., Кухаренко Е.Б., Гостищев В.В. и др.). В целевой аспирантуре обучались преподаватели кафедры Стратечук О.В. (г. Томск) и Гришина Л.Я. (г. Москва) и успешно защитили кандидатские диссертации. Кафедра подготовила 25 кандидатов наук, в том числе для кафедры «Химия» (Янковец Ж.Н., Филиппова Г.А.) и других вузов страны и промышленных предприятий. В 2000 году открыта при кафедре докторантура по специальности «Материаловедение (машиностроение)». Защитили докторские диссертации Ли Пхезе (г. Харбин, КНР), Иванов В.А., Давыдов В.М., Корчевский В.В., Ри Э.Х., Еренков О.Ю. (ТОГУ), Петров В.В. и Якимов В.И. (КнАГТУ, г. Комсомольск-на-Амуре). Опубликовано более 350 научных работ, в том числе 14 монографий, 15 патентов РФ и получен 1 диплом на научное открытие (Ри Э.Х. в составе авторского коллектива). Издано 4 учебника под грифом Министерства образования и науки РФ в составе авторского коллектива в 2005-2009 годах, из них под редакцией Ри Хосена:

• Учебник «Технология художественного литья». Санкт-Петербург: издательство Политехнического университета, 2006, 454 с. под редакцией Ри Хосена. Данный учебник удостоен дипломом фонда развития отечественного образования на лучшую научную книгу 2006 года в России.
  • Учебник «Теория литейных процессов» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов». Хабаровск: издательство ТОГУ, 2007, 577 с. под редакцией Ри Хосена. Данный учебник награжден дипломом в номинации «Технические науки» на первом Дальневосточном региональном конкурсе на лучшее вузовское издание «Университетская книга - 2007».
  •  Учебник «Основы технологий художественной обработки материалов по видам материалов» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 656700 «Технология художественной обработки материалов». Москва: Издательство «МГАПИ», 2005, 167 с.
  • Учебник «Производство чугунных отливок»/Под редакцией профессоров Колокольцева В.М. и Ри Хосена. Магнитогорск: издательство МГТУ, 2009, 420 с.

В настоящее время на кафедре работают 2 д.т.н., профессора, 11 к.т.н., доцентов и 3 к.т.н., ст. преподавателя. Обучаются в аспирантуре 2 выпускника кафедры. Планируется прием в аспирантуру 2 выпускников кафедры и 1 человека в докторантуру.