О кафедре «Математика и информационные технологии»

Кадровый состав кафедры

Штатные преподаватели - 17 чел.

Доктора Кандидаты ф.-м.н. Кандидаты пед. наук Без степени
Поличка А.Е., д.п.н.
Дворянкина Е.К., д.п.н.
Ледовских И.А.
Бычек В.И.
Тимошенко Т.А.
Казинец В.А.

Табачук Н.П.
Никитенко А.В.
Малыхина О.А.
Карпова И.В.

Ключников А.Е.
Редько Е.А.
Пишкова Н.Е.
Кислякова М.А.
Кармакова Т.С.
Духовникова И.Ю.

Совместители - 7 чел.

Чехонин К.А. (0,3 ст.), д.ф-м.н.
Подгаев А.Г. (0,2 ст.), д.ф.-м.н.

Шулика Н.А. (0,5 ст.),
Мендель В.В. (0,5 ст.)
Назаров М.И. (0,5 ст.),
Мазитова М.Г. (0,5 ст.)
Пивкина О.А. (0,25 ст.)
Жулидова Ю.В. (0,5 ст.)

Материально – техническое обеспечение  учебного процесса: Учебные лаборатории – 5 кабинетов (324, 425, 426, 427, 428 аудитории).

Научная деятельность кафедры

На кафедре существуют следующие научные школы по направлениям:

• «Информатизация системы образования» – руководитель Поличка А.Е. (Никитенко А.В., Кислякова М.А.);
  • «Дифференциальные уравнения» – руководитель Подгаев А.Г. (Чехонин К.А., Поличка А.Е., Назаров М.И., Жулидова Ю.В.);
  • «Педагогика высшей школы» – руководитель Дворянкина Е.К. (Пишкова Н.Е., Малыхина О.А.)

Кроме этого преподаватели кафедры работают по индивидуальным темам исследований (геометрия (Мендель В.В., Тимошенко Т.А., Бычек В.И.), математический анализ (Казинец В.А., Мендель В.В., Ключников А.Е.), вычислительная математика (Поличка А.Е., Жулидова Ю.В.), математическое моделирование (Чехонин К.А., Ледовских И.А., Мазитова М.Г., Редько Е.А.), алгебра (Казинец В.А., Карпова И.В.), педагогические технологии (Табачук Н.П., Шулика Н.А., Духовникова И.Ю., Пивкина О.А., Кармакова Т.С.)).

Сотрудники кафедры активно участвуют в международных, Российских и региональных научно-практических конференциях. Результаты научных исследований публикуются в журналах ВАК, РИНЦ, Scopus.

Связь с органами образования

Преподаватели кафедры являются экспертами по проверке ЕГЭ по математике и информатике.

Преподаватели кафедры являются организаторами и членаи жюри городских и краевых олимпиад по математике и информатике.

Ежегодно сотрудники кафедры проводят курсы повышения квалификации для учителей математики и информатики.

Являются членами редколлегий журналов для учителей математики и информатики.

Перспективы развития кафедры с учетом потребностей региона

В ближайшей перспективе региону потребуются учителя математики и информатики, преподаватели математики, информатики и информационных технологий в различных областях человеческой деятельности  для средних и высших учебных заведений. Для удовлетворения  этих запросов необходимо:

• увеличить количество бюджетных мест для педагогических специальностей;
  • расширить спектр  магистерских  программ педагогического направления, что позволит привлечь для работы в качестве преподавателя выпускников непедагогических специальностей;
  • расширить спектр направлений подготовки связанных с использованием информационных технологий в образовании  и в социальной сфере
  • осуществлять подготовку педагогических кадров для высших учебных заведений по математике, информатике и информационным технологиям.