История кафедры

История кафедры экономической теория и национальной экономики начинается с 1965 года, когда в Хабаровском политехническом институте была основана кафедра «Политическая экономия». Руководство ХПИ тогда уделяло большое внимание кадровому обеспечению кафедры высококвалифицированными специалистами. В основном, преподавателями кафедры становились выпускники экономических факультетов Московского и Ленинградского государственных университетов (МГУ и ЛГУ). Первым заведующим кафедрой был назначен  кандидат наук Юрий Михайлович Каныгин. Согласно действовавшему в советский период административному регламенту кандидатуру заведующего кафедрой общественных наук утверждала Коллегия Минвуза РСФСР.

С образованием в 1966 г. в ХПИ инженерно-экономического факультета кафедра политэкономии становится базовой в подготовке  инженеров-экономистов для ведущих отраслей народного хозяйства страны. В этот период интенсивно развиваются творческие связи между кафедрой и  педагогическими коллективами МГУ и ЛГУ. Личное шефство над кафедрой берет видный деятель советской экономической науки Николай Дмитриевич Колесов. Начинается подготовка кандидатов наук для кафедры в ЛГУ. За 20 лет сотрудничества аспирантуру в ЛГУ окончили и защитили диссертации Лысенко Г.И., Костромина А.М., Варлашкина В.И., Садов В.И., Левкова Л.А., Горохова В.С., Гладких И.Б., Серов С.И., Самец А.И. и др.

В 1982 г. кафедра политэкономии ХПИ становится площадкой для проведения выездного заседания Головного Совета по политической экономии Минвуза РСФСР. Впервые за Уралом собрались представители 65 научно-педагогических коллективов СССР для обсуждения актуальных научных, методических и организационных вопросов преподавания политической экономии.

В 1980-е годы начинается сотрудничество кафедры с Институтом экономических  исследований  ДВНЦ АН СССР в области преподавания актуальных проблем экономической науки для студентов ХПИ и в совместном выполнении научно-исследовательских работ.

Преподавательский состав кафедры 80-х годов: Белоусов В.Д., Волков Л.В., Леденев М.И., Михеева Н.Н., Телушкина Е.Н., Ревайкин А.С., Кетова Н.П., Распопова Г.П., Кузнецова Н.Г. и Близняк Л.Ф. Состав кафедры в эти годы пополнился выпускниками  МГУ (Костромина А.М. и Соснина О.С.), Иркутского финансово-экономического института (Лысенко Г.И., Варлашкина Т.И., Боярчук Т.Г.),  Томского университета (Родичев Н.М., Гладких  И.Б., Беднова Л.А.), Ростовского государственного университета (Бондаренко Н.А., Неговора О.В.), Хабаровского политехнического института (Гриценко А.А., Семенов И.А., Азаренок М.А., Аппаков С.Л., Елисеев Г.Г., Путивец Г.Э., Пешая Н.А., Садов В.И.. Лукасевич Т.А., Левкова Л.А., Меньшикова Е.А., Золотарчук В.В. Строева Г.Н.).

В 1989 году кафедра прекращает преподавание политэкономии и перестраивает свою учебную, научную и методическую деятельность на преподавание основ рыночной экономики. Активизируется развитие производственных и творческих связей с Дальневосточным государственным университетом (г. Владивосток), Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (г. Хабаровск), Хабаровской государственной академией экономики и права, Высшей школой экономики (г. Москва), Российской экономической академией им. Г.В.Плеханова (г. Москва), Санкт-Петербургским государственным университетом. С 1989 по 1992 гг. преподаватели кафедры принимают активное участие в выполнении крупных научно-исследовательских работ «Интенсификация 90» и «Региональный хозяйственный расчет». В 1990 г. на базе кафедры проводится последнее в истории российской политэкономии выездное заседание Головного Совета по политической экономии Минвуза РСФСР. Его участниками стали представители 45 вузов России. В 1991году кафедра входит в состав гуманитарного центра ХПИ и получает новое название – кафедра «Экономическая теория». В 1992 году кафедра из гуманитарного центра ХГТУ переводится в структуру Института экономики и управления ХГТУ. В 1992 году штатному преподавателю кафедры Кетовой Н.П. присуждена ученая степень доктора экономических наук. В 1996 году ученую степень кандидата наук получили  Бондаренко Н.А., Родичев М.А., в 2000-х годах – Сюпова М.С., Строева Г.Н., Авербух Е.А., и Леонова Ю.А.

С 2000 г. кафедра приступила подготовке экономистов по специальности «Национальная экономика» (специализации «Региональная экономика» и «Муниципальная экономика»). В этом же году на основании решения Ученого Совета ХГТУ кафедра получает свое современное название – «Экономическая теория и национальная экономика».

Первый состав кафедры «Политэкономия» ХПИ 1965 году

Первый состав кафедры «Политэкономия» ХПИ 1965 г.

Слева направо:

• Каныгин Юрий Михайлович, зав.кафедрой
  • Левочкина Любовь Павловна, зав. методическим кабинетом
  • Пономарева Зоя Федоровна, старший преподаватель
  • Зинченко Валентина Семеновна, старший преподаватель
  • Алексеенко Иван Федорович, преподаватель

Заведующие кафедрой с момента ее образования:

Каныгин Юрий Михайлович. Заведующий кафедрой 1965 -1968 гг.Дегтярев Анатолий Леонидович. Заведующий кафедрой 1969 -1972 гг.Гайдачук Семен Иосифович. Заведующий кафедрой  1968 -1969 гг.Лысенко Галина Ивановна. Заведующая кафедрой 1972 -1978 гг.Пономарева Зоя Федоровна. Заведующая кафедрой 1979 -1984 гг.Елисеев Геннадий Георгиевич. Заведующий кафедрой 1984 -1989 гг.

Кафедра «Политическая экономия» ХПИ в 1988 году

Кафедра «Политическая экономия» ХПИ в 1988 году.

Слева направо:

• Первый ряд: Саенко Я.А., Леонова Н.П., Близняк Л.Ф., Бондаренко Н.А., Неговора О.В., Костромина А.М.;
  • Второй ряд: Братанюк О.В., Шалько А.А., Путивец Г.Э., Елисеев Г.Г.(зав. кафедрой), Левкова Л.А., Распопова Г.П.
  • Третий ряд: Семенов И.А., Азаренок М.А., Коуров В.Ф., Самец А.И., Холкин А.М.