О кафедре «Финансы, кредит и бухгалтерский учет»

Важнейшими целями сайта кафедры являются:

• обеспечение информационной среды для абитурентов, студентов, их родителей и работников вуза;
  • обеспечение открытости и доступности информации о деятельности кафедры;
  • предоставление актуальной и достоверной информации о кадровом составе кафедры;
  • размещение справочной, нормативной и оперативной информации, связанной с основными сферами деятельности кафедры (научной, учебной, методической, воспитательной, внеучебной и текущей видами деятельности).

Информация о составе нашей кафедры обновленная и актуальная. В разделах «Новости кафедры» и «Учебная работа» информация обновляется ежемесячно. Представлена информация о научной работе кафедры за ряд лет. Активно используется кафедрой раздел «Студенту».

Кафедра с благодарностью примет к сведению любые пожелания абитурентов, студентов, их родителей и работников вуза.

Кафедра в университете была создана в 1993 году. На ведение образовательной деятельности на кафедре университет имеет лицензию и аккредитацию. Учебные планы и программы по дисциплинам кафедры полностью соответствуют ФГОС нового поколения.

Учебный процесс на кафедре обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Кафедра укомплектована полностью. Штатные работники составляют 95,2% всех ставок, по 0,5 ставки занято тремя внутренними и внешним совместителями. Доля преподавателей с учеными степенями и званиями (остепененность) составляет 50%, в том числе 2,4 % докторов наук, профессоров. Многие преподаватели кафедры (67%) имеют стаж практической работы. Средний возраст преподавателей кафедры 43 года.

Преподаватели кафедры активно публикуют результаты своих исследований в периодической печати и участвуют в проводимых конференциях. Например, только в 2014 г. опубликовано 49 статей в российских изданиях, в т. ч. 2 в журналах, внесенных в список ВАК. Опубликовано 45 статей РИНЦ. Издано 3 учебных пособия и 1 монография. Преподаватели кафедры активно участвовали в 5 международных конференциях. В 2015 году преподавателями кафедры опубликовано 47 статей в Российских изданиях, в том числе 4 в журналах, внесенных в список ВАК, 43 статьи РИНЦ, издано 3 учебных пособия, 3 монографии и один сборник по материалам конференции.

В 2000 г. впервые два преподавателя кафедры защитили кандидатские диссертации, с 2001 по 2006 гг – ещё шесть человек. В 2007 г. сотрудниками кафедры защищено две диссертации: одна на соискание ученой степени доктора экономических наук и одна на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 2013 г. состоялась защита второй докторской диссертации. В 2014 г. защищена одна кандидатская диссертация и еще одна в конце декабря 2015 г.

Первый выпуск специалистов на кафедре состоялся в 1997 году. Еще раньше начался выпуск специалистов, получающих второе высшее образование. Выпуск на дневном отделении осуществляется с 1998 года. Всего за период существования кафедрой по всем формам обучения подготовлено свыше 5 тысяч выпускников. Всего по профилю подготовки работает более 95 % наших выпускников. Яркими представителями высокого уровня подготовки являются наши выпускники, работающие в г. Москва, г. Санкт-Петербурге, в других городах Европейской части России, в США и Австралии.