О кафедре «Производственный менеджмент»

Кафедра «Производственный менеджмент» (ПрМ)  является структурным научно-методическим учебным подразделением факультета экономики и управления (ФЭУ) Тихоокеанского государственного университета.

Организована в 2013 году слиянием двух кафедр «Экономика и управление в отраслях химико-лесного комплекса» и «Экономика и управление на транспорте» под руководством доктора экономических наук, профессора  И. В. Калашниковой.

История кафедры «Экономика и управление в отраслях химико-лесного комплекса» уходит в 1960 гг., когда в 1966 году была организована специальность «Экономика и организация лесной промышленности и лесного хозяйства» в составе кафедры «Экономика и организация производства». Необходимость организации специальности, прежде всего, связана с отсутствием экономистов-менеджеров на всей территории Дальнего Востока, одного из богатейших лесными ресурсами регионов Российской Федерации. В 1984 году специальность выделилась в качестве самостоятельного структурного звена – кафедры «Экономика и организация лесной промышленности и лесного хозяйства». В 1992 году кафедра в соответствии с требованиями народного хозяйства была переименована в кафедру «Экономика и управление в отраслях химико-лесного комплекса».  В начале становления кафедры заведующим кафедрой стал выпускник университета кандидат экономических наук, доцент А. Н. Смелик. Период с 1994 г. по 1999 г. кафедру возглавлял кандидат экономических наук, доцент А. М. Корнилов. С 1999 г. по 2013 г. – А. Н. Смелик.

Кафедра «Экономика и управление на транспорте» была образована в 2001 г., как раз в тот момент, когда регионы российского Дальнего Востока стали испытывать потребность в экономистах менеджерах, способных на должном уровне организовать транспортное обеспечение деятельности предприятий всех отраслей народного хозяйства в сложившихся социально-экономических условиях. В связи с этим в 2001 г. и кафедра. Первым заведующим кафедрой стал кандидат экономических наук А. В. Губенко. С 2007 г по 2013 г. кафедру возглавляла И. В. Калашникова.

С 2011 г. в связи с переходом на двухуровневое образование на кафедре открыты:

1. направление подготовки бакалавриата «Менеджмент» по профилям:
    • Производственный менеджмент (нефтегазового комплекса) (ПМГ);
    • Производственный менеджмент (в лесном комплексе) (ПМЛ);
    • Производственный менеджмент на транспорте (ПМТ);
    • Логистика и управление цепями поставок (ЛУЦП);
    • Управленческий и финансовый учет (УФУ).
  2. направление подготовки магистров «Менеджмент» по магистерским программам:
    • Управление природными ресурсами (УПР);
    • Управление лесным комплексом (УЛК);
    • Управление предприятиями нефтегазового комплекса (УПНГК);
    • Производственный менеджмент на транспорте (ПМТ).

Профессорско-преподавательский состав кафедры на 80% сформирован из выпускников кафедры. Среди них:

• 3 д.э.н., профессора
  • 11 к.э.н.,  доценты
  • 1 к.с.н., доцент
  • 5 ст. преподавателей
  • 1 преподаватель
  • в составе кафедры 1 ведущий инженер и 2 документоведа.

Студент может выбрать приемлемую именно ему форму обучения: дневную, дневную-ускоренную, заочно-ускоренную или заочную. Имеется представительство кафедры в городе Лесозаводск (Приморский край).

Целью кафедры «Производственный менеджмент» является обеспечение преподавания комплекса, определенного Государственным образовательным стандартом фундаментальных экономических дисциплин по направлению «Менеджмент». Для повышения научного и методического уровня проводимых занятий на кафедре проводятся различные мероприятия, переработка и дополнения учебно-методических материалов, тематических планов, планов семинарских занятий.

Основная задача деятельности кафедры - подготовка бакалавров и магистров, способных к профессиональной деятельности в области производственного менеджмента и управленческого учета. Выпускники этого профиля смогут работать как в коммерческих производственных, так и в государственных бюджетных предприятиях, осуществлять образовательную деятельность в средних профессиональных учебных заведениях.

Подготовка студентов по направлению «Менеджмент» предполагает работу выпускников в экономических, финансовых, учетных, маркетинговых, внешнеэкономических службах, на предприятиях лесного, нефтегазового и транспортного комплексов, а также других отраслях в качестве менеджера, экономиста, бухгалтера, финансиста, специалиста в области планирования и маркетинга, самостоятельного предпринимателя, работника НИИ, вуза, проектной организации.

В настоящее время на кафедре «Экономика и управление в отраслях химико-лесного комплекса» работают:

• зав. кафедрой «ПрМ», д.э.н., Калашникова Ирина Владимировна
  • д.э.н.. профессор Владимир Константинович Резанов