О кафедре «Лингвистика и межкультурная коммуникация»

На нашей кафедре работают высококвалифицированные специалисты: кандидаты филологических, педагогических и социологических наук, а также преподаватели, прошедшие стажировку за рубежом, и преподаватели-волонтеры, коллеги из КНР. У нас создана уникальная атмосфера межкультурной толерантности, что позволяет нашим студентам ощутить себя участниками межкультурного сообщества и осваивать богатство китайского языка и культуры. На кафедре регулярно проводятся студенческие научно-практические конференции, на которых студенты могут представить результаты своих научных исследований и/или доклады об актуальных проблемах современной лингвистики и переводоведения; городские и региональные онлайн-олимпиады по страноведению (США, Великобритания, Китай, Япония); конкурсы переводов с иностранного языка на русский; преподаватели кафедры вместе с магистрами участвуют в подготовке и проведении международных форумов.

Сфера трудоустройства выпускников наших программ – промышленные и коммерческие предприятия нашего региона. Поскольку на многих предприятиях и в учреждениях Хабаровского края и всего Дальнего Востока, деятельность которых ориентирована на международное сотрудничество и где работают иностранные специалисты, в настоящее время наблюдается высокая потребность в специалистах в области межкультурного общения, выпускники ТОГУ, имеющие дипломы специалиста и магистра по направлению «Лингвистика» несомненно являются востребованными.

Политические, социально-экономические и культурные преобразования в современном мире открывают все новые возможности для речевого взаимодействия представителей разных культур; появляются новые виды и формы общения. Новые цели профессиональной деятельности предполагают непременно высокий уровень владения иностранным языком, так как условие успеха в любом виде занятости – взаимопонимание.

Вы хотите познать тайны рождения речи, научиться правильному ведению переговоров на иностранном языке, понять особенности речевого поведения представителей других культур и не попасть впросак в диалоге с ними? Вы хотите стать высококлассным специалистом-переводчиком? Приходите к нам на кафедру лингвистики и межкультурной коммуникации!

Мы ждем Вас!