О кафедре «Русский язык и издательское дело»

Кафедра русского языка создавалась в 30-е годы ХХ века. С первых  лет своего существования кафедра была центром научно-исследова­тельской и методической работы, готовила квалифицированные кадры для школ города и края.

Кафедра обеспечивает преподавание большого цикла фундаментальных лингвистических дисциплин. На кафедре преподаются древние языки: латинский и старославянский; славянские языки: болгарский, польский, украинский; целый ряд специальных дисциплин современного русского языка, а также многие прикладные дисциплины для студентов нефилологических факультетов.

Кафедра является выпускающей по направлению 45.03.01 «Филология» по двум профилям: «Преподавание филологических дисциплин» и «Преподавание филологических дисциплин (преподавание русского языка и литературы)». Второй профиль ориентирован на обучение иностранных студентов.

Преподавателями кафедры осуществляется руководство научно-исследовательской деятельностью студентов, которые имеют возможность реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал различным образом:  участием в научных конференциях и конкурсах международного, всероссийского и регионального уровней, публикацией научных статей и докладов.

Специфика, уникальность преподавания по специальностям кафедры заключается в том, что выпускники-филологи работают преподавателями русского языка в школах, колледжах, университетах, редакторами, журналистами, занимают иные должности в образовательной, издательской сфере, а также в области рекламы и массовой коммуникации.

С 1998 года при кафедре русского языка открыта аспирантура.

С 2020-го года открывается магистратура по направлению 45.04.01 «Филология».

Кафедра проводит стажировки преподавателей русского языка из КНР, КНДР, Республики Корея и др. стран.

Кафедрой русского языка установлено научно-методическое сотрудничество с образовательными учреждениями и органами образования Хабаровского края. Кафедра проводит курсы повышения квалификации и переподготовки для учителей Хабаровского края и Дальневосточного региона по программе «Русский язык».

Одним из ведущих направлений научной деятельности кафедры  является изучение русских говоров Приамурья, которое позволяет выявить и описать лингвистическую картину, сложившуюся на территории Приамурья, а также оказать помощь в изучении истории, этнографии, топонимики ДВ региона.

Кафедра ведет большую воспитательно-просветительскую работу в г. Хабаровске и крае: является инициатором проведения ежегодных масштабных мероприятий, посвященных Дням славянской письменности, организует краевые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение»; круглые столы «Язык родного края».

На кафедре сложился высокопрофессиональный коллектив: в настоящее время все члены кафедры имеют ученую степень, на ней работают 3 доктора филологических наук и 4 кандидата филологических наук.