О кафедре «Изобразительное искусство»

История хабаровского художественно-графического факультета берет свое начало с 1959 года и с этого же года работает кафедра рисунка и живописи (с конца 90-х гг. ХХ в.– кафедра изобразительного искусства). Первыми преподавателями кафедры были выпускники московских, ленинградских и других ведущих вузов страны, в последствии известные педагоги-художники, члены «СХР»: Федотов С.М., Романюк Д.А., Вольгушев Е.И., Альбинский Г.С., Бельды А.И., Плахов А.И., Сторожев А.А. и др. На протяжении ряда лет на кафедре работали выпускники хабаровского худ-графа: Сяваев Л.Т., заслуженный учитель СССР; известные дизайнеры, члены «СДР»: Бандуристый Ф.Ф., Бурлов Е.В.; известные живописцы и графики, члены «СХР»: Амельянчик В.К., Буданцев Э., Гуриков А.В., Даниленко Б.В., Девятко В.И., Джунь В.Н., Золоторев С., Заровный С.П., Кутуров Г.М., Левашов А.А, Лепетухин А.П., Павленкович А.А., Паукав А.А., Петухов С.И., Смирнов В.В., Хрустов В.П., Шабалин И.Е. и другие.

В разные годы кафедрой заведовали: Фентисов Е.М., Плахов А.И., Вольгушев Е.И., Федотов С.М., Бандуристый Ф.Ф., Романюк Д.А., Иконников А.И. С 2011 г. и по настоящее время кафедру возглавляет Павленоквич О.Б., кандидат педагогических наук, доцент.

Сегодня на кафедре работают известные не только в Хабаровске, но и в Дальневосточном регионе специалисты: художники, педагоги, методисты, искусствоведы. Научно-педагогический состав кафедры представляют два доктора педагогических наук (Иконников А.И. и Шишкина В.А.), 4 кандидата педагогических наук (Вольгушев А.Е., Минаев С.А., Павленкович О.Б., Тонконог С.С.).

Преподаватели кафедры активно занимаются научной и научно-исследовательской деятельностью, участвуют в международных, российских, региональных и краевых научных конференциях и конкурсах, входят в состав их оргкомитетов и экспертных групп, реализуют редакционную и кураторскую деятельность. Также результатами работы научной школы кафедры являются научные монографии, учебно-методические пособия, сборники научных трудов.

Восемьдесят процентов преподавателей кафедры являются членами ВТОО «Союз художников России», активно участвуют во Всероссийских, международных и зарубежных художественных выставках. Их творческие работы входят в коллекции и экспозиции российских и зарубежных музеев и галерей, украшают художественные выставки и частные художественные собрания.

Уже 60 лет кафедра ведет подготовку и переподготовку учителей рисования, черчения и технологии, белее 30 лет – реализует научное направление аспирантуры по подготовке кандидатов наук по специальности 13.00.02 – «Теория и методика обучения и воспитания (ИЗО)» (научн. рук-ль Иконников А.И.); с 2013 г. – осуществляет подготовку по магистерской программе 44.04.01 «Изобразительное искусство в системе непрерывного художественного образования» (научн. рук-ль Иконников А.И.), с 2018 г. – 44.04.01 «Академическая живопись» (научн. рук-ль Павленкович О.Б.)

Сегодня кафедра работает над внедрением новых перспективных программ дополнительного образования, совершенствует и расширяет тематику учебных курсов. В целях сотрудничества и обмена опытом ведущие педагоги кафедры и студенты участвуют в межвузовских российских и международных проектах.

О качестве подготовки специалистов-выпускников и студентов кафедры можно судить по следующим показателям:

• выпускники старшего и среднего поколений составляют основу профессиональных общественных организаций Хабаровского, Магаданского, Камчатского, Биробиджанского, Комсомольского, Сахалинского отделений «Союза художников России»;
  • выпускники являются председателями краевых отделений ВТОО «Союза художников России», имеют звания «Заслуженные художник России» (Кузьминых К.Б., Лепетухин А.П., Торгашин В.М., Хрустов В.П. и др.), «Заслуженный художник Хабаровского края» (Бурлов Е.В., Логинов С.Н. и др.);
  • выпускники кафедры успешно работают педагогами высших учебных заведений края, завучами и преподавателями в общеобразовательных и художественных школах Хабаровского края (Охотск, Находка, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Ванино), Магадана, Новосибирска, Сахалина и других регионах России;
  • большинство учителей рисования Хабаровского края – выпускники кафедры, многие из них стали победителями престижных профессиональных конкурсов и выставок, есть те, кто отмечен правительственными наградами, званиями «Заслуженный учитель», «Отличник народного образования»;
  • выпускники молодого поколения и нынешние студенты активно участвуют в культурной и художественной жизни города, края, успешно проходят выставкомы Всероссийских и международных художественных выставок и конкурсов;
  • не смотря на часто меняющуюся конъюнктуру стабилен высокий уровень привлекательности для абитуриентов образовательных программа кафедры;
  • к нам приходят учиться дети и внуки студентов-выпускников нашей кафедры.