О кафедре «Информатика»

В июне 2008 г. приказом ректора № 001/129 кафедра прикладной математики и информатики была разделена на кафедру прикладной математики во главе с проф. А. Г. Зарубиным и кафедру информатики, которую возглавила д-р техн. наук А. И. Затулий. Кафедра прикладной математики сохранила статус выпускающей кафедры, а кафедра информатики стала общеобразовательной. За небольшой срок существования кафедрой руководили сначала д-р техн. наук А. И. Затулий, а затем ст. преп. Н. Д. Белова. В 2010 г. заведующим кафедрой стал канд. физ.-мат. наук В. В. Стригунов.

Для организации учебного процесса кафедра располагает компьютерными классами 303-п, 303-па и мультимедийной лекционной аудиторией 227-п. Преподаватели кафедры ведут занятия практически на всех факультетах в основном на 1-м курсе. В перечень дисциплин, читаемых кафедрой, входят информатика, основы компьютерных технологий, современные информационные технологии, компьютерное делопроизводство, информационные сети и базы данных, основы информационной безопасности и др.

За время существования кафедры кандидатские диссертации защитили Ю. С. Бузыкова (2009 г.), Е. М. Бурнаева (2012 г.), Н. О. Бегункова (2014 г.). За этот период преподавателями подготовлено и издано более 70 статей, 7 монографий, 6 учебных пособий, 18 методических указаний, зарегистрировано 3 программы ЭВМ и получено 3 патента.

Члены кафедры имеют награды и дипломы за участие в различных конкурсах. В 2011 г. и в 2012 г. В. В. Стригунов становился победителем конкурса грантов молодым преподавателям государственных вузов Благотворительного фонда В. Потанина. В 2011 г. А. И. Затулий и Е. М. Бурнаева за научное издание ««Человек виртуальный» в информационном пространстве: генезис и формирование виртуальной культуры» получили диплом II Открытого межрегионального конкурса «Лучшая книга по связям с общественностью и рекламе» за 2010–2011 гг. в номинации «Связи с общественностью, и реклама в коммуникационном процессе» (Краснодар). В 2013 г. Бегункова Н. О. в составе авторского коллектива на Петербургской технической ярмарке получила диплом II степени с серебряной медалью за проект «Технология продольного раскроя круглых лесоматериалов с применением программно-аппаратного комплекса создания реконструктивного отображения внутренней макроструктуры древесины». В этом же году победителем конкурса инноваций в образовательной деятельности молодых преподавателей ТОГУ в номинации «Методические инновации в образовательной деятельности вузов» стала Бочарова Т. А.