О кафедре «Информатика»

В июне 2008 г. приказом ректора № 001/129 кафедра прикладной математики и информатики была разделена на кафедру прикладной математики во главе с проф. А. Г. Зарубиным и кафедру информатики, которую возглавила д-р техн. наук А. И. Затулий. Кафедра прикладной математики сохранила статус выпускающей кафедры, а кафедра информатики стала общеобразовательной. За небольшой срок существования кафедрой руководили сначала д-р техн. наук А. И. Затулий, а затем ст. преп. Н. Д. Белова. В 2010 г. заведующим кафедрой стал канд. физ.-мат. наук В. В. Стригунов.

Для организации учебного процесса кафедра располагает компьютерными классами 303-п, 303-па и мультимедийной лекционной аудиторией 227-п. Преподаватели кафедры ведут занятия практически на всех факультетах в основном на 1-м курсе. В перечень дисциплин, читаемых кафедрой, входят информатика, основы компьютерных технологий, современные информационные технологии, компьютерное делопроизводство, информационные сети и базы данных, основы информационной безопасности и др.

За время существования кафедры кандидатские диссертации защитили Ю. С. Бузыкова (2009 г.), Е. М. Бурнаева (2012 г.), Н. О. Бегункова (2014 г.), Т. А. Бочарова (2015 г.). За этот период преподавателями подготовлено и издано более 100 статей, 8 монографий, 20 учебных пособий, 30 методических указаний, зарегистрировано 14 программ ЭВМ и получено 3 патента.

Члены кафедры имеют награды и дипломы за участие в различных конкурсах. В 2011 г. и в 2012 г. В. В. Стригунов становился победителем конкурса грантов молодым преподавателям государственных вузов Благотворительного фонда В. Потанина. В 2011 г. А. И. Затулий и Е. М. Бурнаева за научное издание ««Человек виртуальный» в информационном пространстве: генезис и формирование виртуальной культуры» получили диплом II Открытого межрегионального конкурса «Лучшая книга по связям с общественностью и рекламе» за 2010–2011 гг. в номинации «Связи с общественностью, и реклама в коммуникационном процессе» (Краснодар). В 2013 г. Бегункова Н. О. в составе авторского коллектива на Петербургской технической ярмарке получила диплом II степени с серебряной медалью за проект «Технология продольного раскроя круглых лесоматериалов с применением программно-аппаратного комплекса создания реконструктивного отображения внутренней макроструктуры древесины». В этом же году победителем конкурса инноваций в образовательной деятельности молодых преподавателей ТОГУ в номинации «Методические инновации в образовательной деятельности вузов» стала Бочарова Т. А.