О кафедре «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Кафедра «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» была создана в 1989 году по инициативе ректора Хабаровского государственного технического университета профессора Булгакова В.К. В этом же году был произведен первый набор студентов на одноименную специальность.

Учебно-лабораторная база обеспечивает проведение учебных занятий по всем дисциплинам учебного плана кафедры и самостоятельную работу студентов, требующую применения ВТ. В настоящее время для проведения учебных занятий, научно-исследовательской деятельности студентов и проведения практик и итоговой государственной аттестации используется 2 компьютерных класса кафедры на 30 рабочих мест. Общее количество часов машинного времени, используемого в учебном процессе для направления «Программная инженерия», составляет более 3000 часов в год. Три аудитории кафедры  оборудованы мультимедиа-проектором. Оборудование используется для проведения занятий и научных семинаров. Кафедра располагает сервером ЛВС ТОГУ. Все компьютеры подключены к сети университета и имеют выход в Internet.

На кафедре открыта аспирантура по специальности 02.06.01 «Компьютерные и информационные науки», программа «Вычислительная математика». Выпускники кафедры также успешно обучаются в аспирантуре по специальности 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника», программа «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Кафедра ведет активное научное сотрудничество с Вычислительным центром Дальневосточного отделения Российской академии наук. Вычислительный центр является  базовой организацией для проведения практик студентов. Выпускники кафедры после завершения обучения в университете имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре Вычислительного центра ДВО РАН и других учреждений Российской академии наук.

С набора 2015/2016 учебного года кафедра ведет подготовку:

• по направлению 09.03.04 «Программная инженерия» (бакалавриат),
    профиль «Разработка программно-информационных систем»;
  • по направлению 09.04.04 «Программная инженерия» (магистратура),
    магистерская программа «Разработка программно-информационных систем».

Актуальная информация о наборе абитуриентов в текущем году расположена на «Портале абитуриента» .