О кафедре «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Заведующий кафедрой д.ф-м.н., профессор Намм Р.В.

Кафедра «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» была создана в 1989 году по инициативе ректора Хабаровского государственного технического университета профессора Булгакова В.К. В этом же году был произведен первый набор студентов на одноименную специальность.

Учебно-лабораторная база обеспечивает проведение учебных занятий по всем дисциплинам учебного плана кафедры и самостоятельную работу студентов, требующую применения ВТ. В настоящее время для проведения учебных занятий, научно-исследовательской деятельности студентов и дипломного проектирования используется 2 компьютерных класса кафедры на 30 рабочих мест. Общее количество часов машинного времени, используемого в учебном процессе для специальности «ПО ВТ и АС», составляет более 3000 часов в год. Две аудитории кафедры были оборудованы мультимедиа-проектором. Оборудование используется для проведения занятий и научных семинаров. Кафедра располагает 1 сервером ЛВС ТОГУ с выходом в Internet.

На кафедре открыта аспирантура по специальностям 05.13.16 «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях» и 01.01.07 «Вычислительная математика». Научное руководство осуществляют доктора наук Булгаков В.К., Намм Р.В., Быковский В.А. Последняя на сегодняшний день защита состоялась 27 апреля 2011 г., соискатель - выпускник ТОГУ Ткаченко А.С.

Кафедра ведет научное сотрудничество с ВЦ и ИПМ ДВО РАН, Чангвонским Национальным университетом (Республика Корея). В подготовке высококвалифицированных научных кадров принимает активное участие директор ХО ИМ ДВО РАН член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., профессор Быковский В.А.

До набора 2011/2012 учебного года подготовка студентов на кафедре велась:

• по специальности 230105.65 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, квалификация «дипломированный специалист»
  • по направлению 230100.62 Информатика и вычислительная техника, квалификация (степень) «бакалавр»
  • по направлению 230100.68 Информатика и вычислительная техника, квалификация (степень) «магистр»

С набора 2011/2012 учебного года направление подготовки кафедры 231000 Программная инженерия:

• квалификация (степень) Бакалавр
  • квалификация (степень) Магистр

По окончании обучения выпускнику присваивается специальное звание «бакалавр-инженер», «магистр-инженер».