История кафедры

Кафедра «Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем»  была создана в 1989 году по инициативе ректора Хабаровского государственного технического университета профессора Булгакова В.К. В этом же году был произведен первый набор студентов на одноименную специальность.

к.ф.-м.н. Тимофеев О.А.

Возглавил кафедру к.ф.-м.н. Тимофеев О.А. Первыми преподавателями кафедры были: Белоусова Л.В., Камалетдинов А.Ш., Камалетдинова З.М., Бурков С.М.

С 1990 года по 2004 год кафедрой заведовал к.ф.-м.н. Соловьев С.В. Под его руководством были созданы лаборатории кафедры на базе СМ 2420 и класс персональных компьютеров на базе РС "Мазовия".

В 1994 году на кафедре был создан учебный компьютерный класс РС АТ, а в 1998 году в учебном процессе использовались два класса, оснащенных современными персональными компьютерами. В настоящее время для проведения учебных занятий, научно-исследовательской деятельности студентов и дипломного проектирования используется 2 компьютерных класса кафедры на 30 рабочих мест.

к.ф.-м.н. Соловьев С.В.

Учебно-лабораторная база обеспечивает проведение учебных занятий по всем дисциплинам учебного плана кафедры и самостоятельную работу студентов, требующую применения ВТ. Общее количество часов машинного времени, используемого в учебном процессе для специальности «ПОВТиАС», составляет более 3000 часов в год. Кафедра располагает 1 сервером ЛВС ТОГУ с выходом в Internet. В 2006 году аудитория кафедры была оборудована мультимедиа-проектором. Оборудование используется для проведения занятий и научных семинаров.

С 2004 года заведует кафедрой д.ф.-м.н., профессор Намм Р.В. На кафедре открыта аспирантура по специальностям 05.13.16 "Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях" и 01.01.07 "Вычислительная математика". Научное руководство осуществляют доктора наук Булгаков В.К., Намм Р.В., Быковский В.А. В 1999 году выпускником кафедры первого набора Сухининым П.А. защищена кандидатская диссертация. Позднее защитили кандидатские диссертации выпускники специальности ПОВТАС Бакланов А.Н., Сачков С.А., Федосеев А.А., Пилипчук Р.Н., Проценко М.А., Стригунов В.В. и др. Последняя на сегодняшний день защита состоялась 27 апреля 2011 г., соискатель - выпускник ТОГУ Ткаченко А.С.

Кафедра ведет научное сотрудничество с ВЦ и ИПМ ДВО РАН, Чангвонским Национальным университетом (Республика Корея). В подготовке высококвалифицированных научных кадров принимает активное участие директор ХО ИМ ДВО РАН член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., профессор Быковский В.А.

Лучшие студенты специальности ПОВТиАС продолжают свое образование по совместной международной программе в университетах Германии, Южной Кореи, Японии.