История кафедры

В 2005 году кафедра «Экология, ресурсопользование и безопасность жизнедеятельности» отметила свой 30-летний юбилей. За этот период кафедра прошла путь от общетехнической, занимавшейся только проблемами охраны труда, до многоплановой, открывшей подготовку по новой для университета специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Сегодня следует вспомнить тех, кто стоял у истоков кафедры и вложил свой труд и душу в ее становление и достижения. Первым заведующим кафедрой стал доцент Нотович Цалий Менделеевич (1975-1977 гг). В состав кафедры вошли преподаватели: Тупицина Т.В., Рябчинский Н.П., Горбачев В.П. На кафедре "Охрана труда" работали выпускники Хабаровского политехнического института: зам. директора ДВАДИ, к.т.н., доцент Горбачев В.П. (1975-1985 гг.), к.т.н., доцент. Тищенко В.П., к.т.н., доцент кафедры ТГВ Терешенко Г.В. (1980-1983 гг.).

В последующие годы кафедрой заведовали: 1977-1980 гг. –  к.т.н., доцент Лесков Е.К.; 1980-1985 гг. –  к.т.н., доцент Титов Т.С.; 1985-1986 гг. – к.т.н., доцент Копылов В.В.; 1986-1989 гг. – к.т.н., доцент Кофанов М.Н.; 1989-1993 гг. – к.т.н., доцент Юрасова Л.Ф.; 1994-1996 гг. – д.м.н., профессор Якимова Л.Д.; 1997-1998 гг. – к.т.н., доцент Юрасова Л.Ф.; 1998-1999 уч. Год – к.т.н., доцент Тищенко В.П.; 1999-2000 уч. год – д.т.н., профессор Александров А.В. С 2000 года кафедрой заведует к.т.н., доцент Майорова Л.П.

В 1975-1993 гг. на кафедре читались курсы «Охрана труда», «Советское право» («Основы законодательства»), «Охрана окружающей среды», «Экологическая безопасность автотранспорта». С июня 1993 года с внедрением новых курсов кафедра стала называться «Экология и безопасность жизнедеятельности», с 2007 года – «Экология, ресурсопользование и безопасность жизнедеятельности». В настоящее время за кафедрой закреплено 27 дисциплин. На кафедре работают 18 кандидатов и 6 докторов наук.

С 2000 года кафедра осуществляет подготовку инженеров-экологов по специальности 280201.65 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (ООС). Квалификация – инженер-эколог. Обучение ведется по трем формам: дневная – 5 лет; заочная – 5 лет, заочная ускоренная – 3,5 года. На сегодняшний день кафедра выпустила 11 групп дипломированных специалистов, в том числе 3 группы дневного отделения, 2 группы – дневного ускоренного отделения и 6 групп – заочного ускоренного отделения.

На кафедре открыты бакалавриат, магистратура и аспирантура по направлению 03.00.16 «Экология». Большой вклад в развертывание подготовки по специальности ООС внесли Майорова Л.П., Морина О.М., Матвеенко Т.И., Волосникова Г.А., Бянкин А.Г., Исакова Т.П., Мирзеханова З.Г., Морозова Г.Ю., Дебелая И.Д., Нарбут Н. А., Кириенко О.А., Имранова Е.Л., Тищенко В.П., Юрасова Л.Ф., Кофанов М.Н. В НИР кафедры активное участие принимают студенты, работы которых неоднократно отмечались дипломами и премиями на краевых и Всероссийских конкурсах, международных студенческих форумах. Огромную научную работу со студентами с очень высокой результативностью ведет д.б.н., профессор Крупская Л.Т. Студенты под ее руководством завоевывают призовые места на конкурсах всероссийского уровня.

Связь с производством осуществляется в виде выполнения хоздоговорных НИР, консультаций производственников, проведения занятий на  курсах повышения квалификации по обращению с опасными отходами. С 1985 года выполняются хоздоговорные НИР по разработке природоохранной документации предприятий (сотрудниками кафедры выполнено более 60 НИР по этому направлению). С 2003 года в этих работах активно участвуют студенты. С 1997 года выполнен ряд работ по ЕЗН: «Разработка режима производства малотоксичных ДСП с использованием отходов лесохимических производств», «Исследование влияния древесного наполнителя и различных добавок на экологическую безопасность композиционных материалов», «Разработка технологии ДСП на основе двухстадийного осмоления стружки». Выполнены 2 работы по грантам ИСАР, и мэрии г. Хабаровска.

Коллектив кафедры активно занимается проблемами совершенствования и методического сопровождения учебного процесса, внедрением системы рейтингового контроля знаний. Преподаватели кафедры принимали участие в выполнении госбюджетной НИР в рамках программы «Дальний Восток России» по проблемам высшей школы «Развитие интеллектуально-информационного потенциала личности в процессе непрерывного образования». С 2003 по 2005 год выполнялся договор между Муниципалитетом г. Мусасино (Япония) и мэрией г. Хабаровска по экологическому образованию населения и студентов. Сотрудники кафедры участвуют в выполнении НИР Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Преподаватели кафедры регулярно повышают свою квалификацию. Четыре преподавателя получили удостоверения экоаудиторов. Майорова Л.П. прошла стажировку в США по проблемам экологического аудита.

При кафедре организован «Центр безопасности образовательных учреждений». Директор центра – кандидат биологических наук Гладун И.В.