История кафедры

Кафедра «Химия и химические технологии» создана путем объединения кафедр «Химия» и «Химическая технология и биотехнология» в июне 2017 г. по приказу ректора ТОГУ.

В настоящее время кафедру возглавляет профессор, доктор технических наук Еренков Олег Юрьевич.

Кафедра «Общая химия» основана в 1958 году со дня открытия Хабаровского автодорожного института. Первым заведующим кафедрой был доцент Канунников М. Ф., а основной состав кафедры состоял из школьных учителей. В феврале 1963 года на должность заведующего кафедрой «Общая химия» Хабаровского политехнического института был избран по конкурсу к.т.н. Разумов Н. В., который в течение 13 лет проделал большую работу по подбору и воспитанию научно-педагогических кадров, созданию лабораторной базы, улучшению научно-методического уровня преподавания и организации научно-исследовательских работ, им была открыта аспирантура. Кафедра «Общая химия» была укомплектована выпускниками университетов и институтов различных регионов страны, кандидатами наук, аспирантами. Были приглашены выпускники вузов Колесникова Л.С., Сеничева Л.В., Колесникова А.С., Новиков Г.П., Храмова Н.Н., Белослудцева Т.В., Хохлова Р.А., Мальцева Л.Г., выпускники ДВГУ – Чекмарева Л.И., Немов В.А., Немова В.В., Рапопорт В.Л., Рапопорт Т.Н., Панасюк Т.Б., Яргаева В.А., Доминова И.Г., Филиппова Г.А., Хромцова Е.В., Янковец Ж.Н., Незаментимова Л.Е., Стадникова Г.А. и др. Из различных вузов страны приехали кандидаты химических наук Архангельская А.С., Угрюмова А.А., Марьяновский В.М., Хомик Л.И., Погалеева А.М., Гомза Т.В., Каминская О.В., Морозова Н.И., Юрасов А.В. С кафедры были направлены в целевую аспирантуру разных вузов страны, успешно защитились и вернулись на работу Колесникова Л.С., Немова В.В., Немов В.А., Погалеева А.М., Панасюк Т.Б., Яргаева В.А., Доминова И.Г., Гармаш Л.А., Селивонова А.И.

В 1966 под руководством доцента Струнникова В.Н. при кафедре «Общая химия» была организована предметная комиссия по аналитической, органической, физической и коллоидной химии, которая в 1968 году стала кафедрой. В становлении и работе кафедры принимали активное участие все сотрудники – доценты Чекмарева Л.И., Никурашина М.Л., Черникова Э.Н., Ремизова Т.Б., Стопский В.С., Марьяновский В.М., Нарбут Н.А., Сеничева Л.В., Мининков Н.Е., Немов В.А., преподаватели Варгина Р.В., Кузьменко Л.С., Дмитриенко Г.Д. Первой заведующей кафедры «Аналитическая, органическая, физическая и коллоидная химия» была доцент Ремизова Т.Б.(1968-1971), в последующие годы – доценты Сеничева Л.В. (1971-1977), Немов В.В. (1977-1978), Нарбут Н.А. (1978 -1982). В 1982 году кафедра «Аналитическая, органическая, физическая и коллоидная химия» была объединена с кафедрой «Общая химия» и стала называться кафедрой «Химия». В разное время кафедрой заведовали доценты Архангельская А.С.(1976-1981), Рязанцев А.А.(1981-1986), Гомза Т.В.(1986-1997), Панасюк Т. Б. (1997-2017).

Кафедра «Химическая технология и биотехнология» была организована в составе химико-технологического факультета (кафедра «Технология и оборудование ЦБП») Хабаровского политехнического института (ХПИ, ныне Тихоокеанский государственный университет) в 1964 году. В 1965 году был произведен первый набор студентов на специальность кафедры «Химическая технология целлюлозно-бумажной промышленности», а в 1966 году на специальность «Машины и аппараты целлюлозно-бумажной промышленности». До 2004 года кафедра осуществляла подготовку специалистов по одной специальности «Химико-механическая технология древесины и древесных материалов».

В связи с развитием нефтехимического производства на Дальнем Востоке в 2004 году был произведен первый набор на новую, актуальную для ДВ региона специальность «Химическая технология переработки природных энергоносителей и углеродных материалов».

Первым заведующим кафедрой был Струнников Н.В., с 1970 по 1975 год – Лаптев В.Н., в 1975-1976 г. – Глобус Ф.Е., с 1976 по 2007 г. – д.т.н., профессор Александров А.В., с 2007 по 2014 г. – д.т.н., профессор Еренков О.Ю., с 2014 по 2016 г. – к.т.н., доцент Петрова С. И., с 2017 г . – д.т.н., профессор Еренков О.Ю.