О кафедре «Промышленное и гражданское строительство»

Летом 1962 г. из объединенной кафедры дисциплин строительного цикла приказом директора ХабАДИ выделена предметная комиссия «Строительные конструкции». Ее заведующим назначен старший преподаватель Дубина Андрей Иванович.

Летом 1963 г. предметная комиссия «Строительные конструкции» преобразовывается в одноименную кафедру, а заведующим назначается, уже ректором ХПИ, к.т.н. доцент Горланов Анатолий Васильевич. В этом же году для работы преподавателями на кафедре оставляются два выпускника первого набора института Рыбак Н.А. и Степаненко А.Н. В 1964 г. на кафедру приходят молодой кандидат наук (выпускник аспирантуры КИСИ) Дараган К.А. и доцент к.т.н. Воронов Н.М. С этого года под руководством последнего начинается научная работа кафедры и ее развитие. Два новых выпускника (Протасов В.А. и Берестнев В.И.) отправляются в целевую аспирантуру (соответственно в МИСИ и ЛИСИ).

Определяются темы НИР первых выпускников. К 1974 г. уже все 5 выпускников ХПИ, оставленные для работы на кафедре, становятся кандидатами наук. Всего на кафедре защитили кандидатские диссертации 13 преподавателей (12 из них выпускники ХПИ), причем 12 диссертаций защищено в центральных вузах и НИИ.

В разные годы кафедру возглавляли:

• Горланов А.В.
  • Воронов Н.М.
  • Степаненко А.Н.
  • Рыбак Н.А.
  • Бояркин В.А.
  • Даниловский М.П.
  • Кравчук В.А.
  • Медведев Н.Е.

Большой вклад в становление кафедры внесли преподаватели: Пятикоп А.И., Протасов, Накашидзе, Берестнев В.И,, Горбатюк А.П., Савва Ю.А., Никитенко Е.А. Ананченко В.И., Федоров Ю.Л., Бурцев В.М.

В сентябре 2015 года кафедры «Механика деформируемого твердого тела», «Строительные конструкции» и «Строительное производство» объединились в кафедру «Промышленное и гражданское строительство».