О кафедре «Детали машин»

В декабре 1961 г. в Хабаровском автомобильно-дорожном институте (ХабАДИ) была создана предметная комиссия теории машин и механизмов и деталей машин. А после, в 1962 г. создана кафедра «Детали машин» для преподавания двух сложнейших дисциплин инженерной подготовки – теории механизмов и машин (ТММ) и деталей машин (ДМ). До 1961 г. курсы по обеим дисциплинам читались в институте инженеров железнодорожного транспорта, который оказывал помощь в становлении нового вуза.

В разные годы заведующими кафедрой были:

• декабрь 1961г. – январь 1962 г. – ст. преподаватель Лосев Н. В.;
  • январь 1962 г. –  май 1966 г. ‒ декан автомобильного факультета Кулаков Г. Ф.;
  • май 1966 г. ‒ 1975 г. ‒ канд. техн. наук Ерихов М. Л.;
  • 1975 г. ‒ 1976 г. ‒ канд. техн. наук Учаев П. Н.;
  • 1976 г. ‒ 1984 г. ‒ канд. техн. наук, доцент Фейгин А. В.;
  • 1984 г. ‒ 1989 г. ‒ канд. техн. наук, доцент Губарь С. А.;
  • 1989 г. ‒ 1994 г. ‒ канд. техн. наук, доцент Рудь В. М.;
  • 1995 г. ‒ по настоящее время ‒ канд. техн. наук, доцент Фейгин А. В.

В 1998 г. кафедра вошла в состав института транспорта и энергетики (с 2011 г. – транспортно-энергетический факультет), который с 2001 г. бессменно возглавляет заведующий кафедрой деталей машин кандидат технических наук, доц. А. В. Фейгин. В настоящее время на кафедре работают кандидаты технических наук, доценты: Губарь С. А., Рудь В. М., Водопьянов А. Ф., Комков В. Г., старшие преподаватели: Флусов Н. И., Петров А. В., ведущие инженеры: Дерипас А. Ю., Кисюк И. Ю. и учебный мастер Журавлев А. В. В распоряжении кафедры лаборатории и кабинеты, оснащённые современным оборудованием, созданы мультимедийные классы. Заведует лабораториями Попова О. А.