История кафедры

Кафедра «Эксплуатация автомобильного транспорта» создана в 1977 году с появлением новой специальности 1617 «Эксплуатация автомобильного транспорта». Бывшая кафедра «ЭАТ», выпускавшая специалистов по автотранспорту (инженеров-механиков) была разделена на две – «ААХ» и «ЭАТ» в соответствии с наименованием специальностей – «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Эксплуатация автомобильного транспорта». За первой были закреплены все технические дисциплины, за второй – перевозочные, организация дорожного движения и экономические дисциплины.

Первый состав кафедры «ЭАТ» – 8 человек: заведующий кафедрой Юрий Иванович Куликов, доцент, кандидат технических наук, старшие преподаватели – Данилов Владимир Иванович, Палковский Анатолий Викторович, Денисов Геннадий Григорьевич, Савватеев Николай Николаевич, Бакута Нина Натановна, Диденко Евгения Евгеньевна, преподаватель Каминская Таисия Андреевна.

За кафедрой были закреплены дисциплины двух циклов – перевозочного (грузовые и пассажирские автомобильные перевозки, организация погрузочно-разгрузочных работ, организация и безопасность дорожного движения и др.) и экономического (экономика автомобильного транспорта и организация, планирование и управление автотранспортными предприятиями).

До 1986 года постепенно увеличивался набор студентов на специальность ЭАТ; если в 1977 году поступило 25 человек (1 группа) то в 1986 году – 100 человек (4 группы). После 1986 года по 2-3 группы в год. С увеличением набора студентов возрастала учебная нагрузка по дисциплинам кафедры, увеличивалась и численность преподавателей. С 1979 года на кафедру пришел Сегодин Петр Семенович, с 1983 года - Лазарев Владимир Александрович, с 1986 года – Карев Виктор Федорович, с 1988 года – Володькин Павел Павлович, с 1991 года – Верещака Наталья Олеговна, с 1992 года – Семчугова Елена Юрьевна, несколько позже остались работать выпускники Сивоконь С.А., Лещенко А.В., Дьячкова О.М. и др.

За время существования кафедры закончили аспирантуру и защитили кандидатские диссертации Палковский А.В. (1978 г.), Данилов В И. (1978 г.), Денисов Г.Г. (1979 г.), Савватеев Н.Н. (1980 г.), Диденко Е.Е. (1982 г.), Володькин П.П. (1999 г.), Верещака Н.О. (2002 г.), Семчугова Е.Ю.(2003 г.), Карева В.В. (2004 г.), Мельниченко А.С. (2007 г.), Загорский И.О. (2011). В 2011 году защитил докторскую диссертацию Володькин Павел Павлович.

В разные годы на кафедре работали выпускники автомобильного и экономического факультетов ХПИ (ХГТУ) – Николаева Галина Николаевна, Попов Владимир Анатольевич, Галигузова Галина Александровна, Синицына Виктория Васильевна, Кузьмин Олег Анатольевич, Новикова Инна Анатольевна, Секерина Юлия Викторовна, Иванова Юлия Николаевна, которые активно участвовали в развитии кафедры.

Савватеев Николай Николаевич с 1986 года работает на кафедре ТЭРА, ТОГУ; Николаева Галина Николаевна на кафедре маркетинга ХАГС, остальные на предприятиях и в ВУЗах Хабаровска, края и России.

Кафедрой выпускались специалисты-инженеры по коммерческой эксплуатации автотранспорта, которые хорошо зарекомендовали себя как на предприятиях автомобильного транспорта, так и в других отраслях. С 1990 года изменилось название специальности и ее направленность - 240100– «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт» . Менялся и учебный план, за последние годы особенно в сторону увеличения дисциплин экономического цикла. С 2004 года шифр специальности 190701.65. В настоящее время кафедра обслуживает 6 специальностей дневного, ускоренного и заочного отделений. На кафедре работают 21 преподаватель, из них 14 – доктора и кандидаты наук, профессора и доценты.