О кафедре «Транспортно-технологические системы в строительстве и горном деле»

В настоящий момент на кафедре «Транспортно-технологические системы в строительстве и горном деле» ТОГУ работают:

• И. о. завкафедрой ТТС, д.т.н. профессор Воскресенский Геннадий Гаврилович
  • д.т.н. профессор Лещинский Александр Валентинович
  • д.т.н., профессор Иванченко Сергей Николаевич
  • д.т.н., профессор Шемякин Станислав Аркадьевич
  • д.т.н., профессор Шевкун Евгений Борисович
  • к.т.н., доцент кафедры Вербицкий Геннадий Михайлович
  • к.т.н., доцент кафедры Горбуля Юрий Алексеевич
  • к.т.н., доцент кафедры Позынич Константин Прохорович
  • к.т.н., доцент кафедры Захарычев Сергей Петрович
  • старший преподаватель Клигунов Евгений Сергеевич
  • заведующий лабораторией старший преподаватель Эунап Роман Александрович
  • старший преподаватель, электроник Шишкин Евгений Алексеевич
  • специалист по учебно-методической работе Громоздов Юрий Павлович
  • ведущий инженер Шапошников Константин Юрьевич
  • ведущий документовед Беляева Татьяна Михайловна

Внешние совместители из Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт горного дела» Дальневосточного отделения Российской Академии наук:

• Рассказов Игорь Юрьевич – доктор технических наук, с.н.с, директор ФГБУН ИГД ДВО РАН;
  • Литвинцев Виктор Семенович – доктор технических наук, с.н.с., заведующий лабораторией;
  • Секисов Геннадий Валентинович – доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией;
  • Корнеева Светлана Ивановна – кандидат технических наук, доцент, ученый секретарь;
  • Литвинова Наталья Михайловна – кандидат технических наук, заведующая лабораторией;
  • Потапчук Марина Игоревна, кандидат технических наук, научный сотрудник.

Из Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт тектоники и геофизики» Дальневосточного отделения Российской Академии наук

• Шевченко Борис Федорович – кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник.

Состав кафедры ТТС

Кафедра «Строительные и дорожные машины (СДМ)» была организована в 1962 году. Первым заведующим кафедрой стал Тынт Р. Ш., а затем с 1963 г.  Павел Ильич Сорокин – кандидат технических наук, доцент, который успешно защитил докторскую диссертацию в 1973 году по проблеме комплексной механизации строительства автомобильных дорог.

В 2009 году кафедра СДМ преобразована и получила название «Транспортно-технологические системы в строительстве и горном деле»

Первый выпуск инженеров-механиков состоялся в 1962 году. Кафедрой подготовлено за истекший период около 5000 инженеров-механиков и 400 горных инженеров. Студенты кафедры активно занимаются научной работой. В числе достижений можно отметить участие и награды во Всесоюзных, Всероссийских, краевых конкурсах «Студенческая весна», смотрах-конкурсах ВКР России по СДМ (г. Белгород). Наилучшие результаты получили работы под руководством Г. Г. Воскресенского, С. А. Шемякина, Е. Б. Шевкуна, А. В. Лещинского, К. П. Позынича, С. П. Захарычева.

В 2015 году команда студентов кафедры ТТС заняла I место во Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Подъёмно-транспортные, строительные и дорожные машины».

Кафедра ТТС имеет более чем 20-ти летний опыт успешной работы по техническому диагностированию и экспертному обследованию подъемных сооружений, в том числе и отработавших нормативный срок службы, с выдачей заключений о возможностях и условиях их дальнейшей эксплуатации.

Проводим консультации и оказываем практическую помощь по организации технического надзора за грузоподъемными машинами.