О кафедре «Государственно-правовые дисциплины»

Кафедра является выпускающей по основным профессиональным образовательным программам высшего образования:

• программе бакалавриата по направлению подготовки бакалавриата 40.03.01 «Юриспруденция» (профиль государственно-правовой);
  • программе специалитета по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специализация № 2. Государственно-правовая);
  • программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки кадров высшей квалификации 40.06.01 «Юриспруденция» (профиль (направленность : «Административное право; административный процесс»);
  • основной образовательной программы магистратуры по направлению 40.04.01 «Юриспруденция» (магистерская программа «Юриспруденция»).

За кафедрой закреплены следующие учебные дисциплины:

дисциплины  базовой части учебного плана направления 40.03.01 «Юриспруденция»

• Административное право
  • Экологическое право
  • Земельное право
  • Финансовое право
  • Налоговое право

дисциплины  вариативной части учебного плана направления 40.03.01 «Юриспруденция»

• Информационное право
  • Правоохранительные органы
  • Таможенное право
  • Информационные технологии в юридической деятельности

дисциплины по выбору вариативной части учебного плана направления 40.03.01 «Юриспруденция» (профиль государственно-правовой)

• Страховое право/Инвестиционное право
  • Административный процесс/Административная ответственность

дисциплины  базовой части учебного плана направления 40.04.01 «Юриспруденция» (магистерская программа «Юриспруденция»)

• История и методология юридической науки
  • Современные проблемы юридической науки

дисциплины  вариативной части учебного плана направления 40.04.01 «Юриспруденция» (магистерская программа «Юриспруденция»)

• Компьютерные технологии в науке и образовании
  • Законодательство субъектов Дальневосточного федерального округа
  • Правовое обеспечение деятельности образовательных организаций

дисциплины по выбору вариативной части учебного плана направления 40.04.01 «Юриспруденция» (магистерская программа «Юриспруденция»)

• Публичное администрирование и административные реформы
  • Методология научных исследований

дисциплины  базовой части учебного плана специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специализация № 2. Государственно-правовая)

• Информационные технологии в профессиональной деятельности
  • Административное право
  • Финансовое право
  • Экологическое право
  • Правоохранительные органы
  • Основы теории национальной безопасности
  • Земельное право
  • Специальная подготовка (специальная психологическая подготовка)

дисциплины  вариативной части учебного плана специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специализация № 2. Государственно-правовая)

• Специальные административно-правовые режимы
  • Информационное право
  • Налоговое право
  • Таможенное право
  • Исполнительное производство

дисциплины по выбору вариативной части учебного плана специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специализация № 2. Государственно-правовая)

• Делопроизводство/Основы документооборота и корреспонденции
  • Противодействие коррупции в системе государственной службы
  • Правовая экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов/ Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов
  • Правовое регулирование государственных и муниципальных закупок
  • Административный процесс/Административная ответственность

В настоящее время на кафедре работают 3 доктора юридических наук, 9  кандидатов юридических наук, 2 старших преподавателя, 2 ассистента, 1 преподаватель, привлеченный по договору гражданско-правового характера.

К реализации ООП бакалавриата и магистратуры привлекаются научно-педагогические кадры, имеющие опыт деятельности в соответствующей профессиональной сфере (6,5 % по программе бакалавриата); 4,2% (по программе специалитета); 11,2 (по программе магистратуры).

Доценты кафедры  Н. В. Моргунова, А.Я. Олейникова, О. А. Чернова имеют опыт участия в качестве независимых экспертов в работе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Хабаровского края, органах исполнительной власти Хабаровского края.