О кафедре «Государственно-правовые дисциплины»

Кафедра реализует учебные планы по:

• специальности 030501.65 «Юриспруденция»;
  • направлениям подготовки бакалавриата 030900.62  и магистратуры 030900.68 «Юриспруденция»;
  • специальности 030901.65 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (с 2012 года).

На кафедре реализуются программы общепрофессиональных дисциплин и дисциплин государственно-правовой специализации учебных планов бакалавриата и магистратуры.

Общепрофессиональные дисциплины кафедры:

• Административное право
  • Земельное право
  • Информационное право
  • Информационные технологии в юридической деятельности
  • Налоговое право
  • Правоохранительные органы
  • Таможенное право
  • Финансовое право
  • Экологическое право

Дисциплины специализации «Государственно-правовая»:

• Административная ответственность
  • Административный процесс
  • Административные правонарушения, посягающие на общественную безопасность
  • Бюджетное право
  • Инвестиционное право
  • Налоговое право зарубежных стран
  • Организующие субъекты исполнительной власти
  • Правовая экспертиза нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов
  • Правовое регулирование экологической безопасности
  • Страховое право

Дисциплины учебного плана магистратуры:

• Законодательство субъектов ДФО
  • История и методология юридической науки
  • Компьютерные технологии в науке и образовании
  • Методология научных исследований
  • Научно-исследовательская работа в семестре
  • Организация государственной власти в субъектах РФ
  • Правовые основы защиты информации
  • Правовое обеспечение деятельности образовательных программ
  • Современные проблемы юридической науки

По всем дисциплинам кафедры преподавателями разработаны учебно-методические комплексы. В целях формирования профессиональных компетенций у обучающихся преподаватели кафедры используют на лекционных и практических занятиях интерактивные образовательные технологии.

Креативная система обучения, реализуемая на кафедре долгие годы, подразумевает привлечение студентов к научно-исследовательской и практической деятельности. При кафедре  функционирует научный студенческий клуб «Деликтолог». Студенты кафедры ГПД получают первые профессиональные навыки, работая в Юридической клинике Юридического факультета ТОГУ.

С 2000 года кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности 12.00.14 – административное право; финансовое право; информационное право.

В настоящее время на кафедре работают 7 кандидатов юридических наук, 2 молодых преподавателя из числа выпускников факультета,  окончивших аспирантуру, – Д.А. Зеленова, С.Е. Усова. В качестве внешних совместителей на кафедре  работают доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ В.Н. Бойко, кандидат юридически наук, доцент А.В. Рябцев. Остепененность кафедры составляет 82%.

Преподаватели кафедры имеют почетные звания, ведомственные награды, благодарственные письма за высокий профессиональный уровень подготовки студентов к конкурсным заданиям Всероссийской студенческой юридической олимпиады.

Отдельные преподаватели имеют большой опыт практической работы в государственных органах и правоохранительных структурах: Н.П. Лазарева – за профессиональные заслуги награждена медалью А.Ф. Кони,  медалью II степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан». За многолетний добросовестный труд по юридической специальности, большой личный вклад в защиту прав и законных интересов граждан, повышение правовой культуры в обществе, развитие юридической науки и подготовку юридических кадров на территории городского округа «Город Хабаровск» Надежде Петровне Лазаревой в 2012 году было присвоено звание «Юрист года города Хабаровска» в номинации  «Юридическое образование и воспитание, повышение правовой культуры в обществе, направленное на достижение общесоциального прогресса».

Доценты кафедры  Н. В. Моргунова, Е. В. Хадыкина, О. А. Чернова имеют опыт участия в качестве независимых экспертов в работе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Хабаровского края.

Кафедра осуществляет подготовку по специализации «Государственно-правовая» с момента своего образования и готовит студентов к следующим видам профессиональной деятельности: нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, организационно-управленческой в различных органах государственной власти (законодательных (представительных), исполнительных органах государственной власти), органах местного самоуправления, правоохранительных структурах. Выпускники государственно-правовой специализации в настоящее время востребованы на рынке труда.

• Аннотации дисциплин по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр») реализуемых на кафедре государственно-правовых дисциплин скачать (274.6 КБ)

Аннотации дисциплин по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») реализуемых кафедрой государственно-правовых дисциплин скачать (324.9 КБ)