О кафедре «Гражданское право и предпринимательская деятельность»

Приказом ректора Хабаровского государственного технического университета № 05/100 от 3.03.1994 г. в структуре факультета экономики и управления создана кафедра государственного управления и хозяйственного права, которая в 1995 году   была включена в состав гуманитарного факультета ХГТУ.

В 1998 году кафедра была разделена на три кафедры в составе Дальневосточного юридического института (ДВЮИ) ХГТУ: государственно-правовых дисциплин; гражданского права и предпринимательской деятельности; уголовно-правовых дисциплин. С 2012 года кафедра гражданского права и предпринимательской деятельности (ГПиПД) является выпускающей в составе юридического институтаТихоокеанского государственного университета.

Руководить кафедрой на момент ее образования было поручено С.Г. Мусатовой, которую вскоре сменил А.В. Рябцев. С 1 марта 2001 года кафедру возглавила канд. юрид. наук, доцент Татьяна Леонтьевна Калачева, которая до этого много лет проработала в должности руководителя отдела интеллектуальной собственности ХПИ – ХГТУ.

1 ряд: Иванов И.И., Калачева Т.Л., Попова О.П., Лепехина И.С.
2 ряд: Махарадзе Н.С., Фадеева А.В., Шереметьева А.К., Парфенов К.Б.

Первый выпуск студентов по гражданско-правовой специализации осуществлен в июне 2012 года.

Кафедра реализует дисциплины по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» профили: гражданско-правовой, государственно-правовой, уголовно-правовой, международно-правовой, а также по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» специализация государственно-правовая. ППС кафедры участвуют в реализации программы магистратуры, в частности по дисциплинам: «Право собственности и способы его защиты», «Акционерное право». ППС кафедры осуществляет руководство научно-исследовательской работой магистрантов.

ППС кафедры участвует в реализации программ ФПК и профессиональной переподготовки.

•  «Контрактная система закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
  • «Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности»
  • «Противодействие коррупции»
  • «Правовое регулирование в сфере жилищного права»
  • «Медиация»
  • «Юриспруденция»

Виды профессиональной деятельности, по которым осуществляется подготовка по направлению «Юриспруденция» (программа бакалавриат; гражданско-правовой профиль):

• нормотворческая;
  • правоприменительная;
  • правоохранительная;
  • экспертно-консультационная;

Базовые и вариативные дисциплины, реализуемые кафедрой ГП и ПД:

• Гражданское право
  • Гражданский процесс
  • Арбитражный процесс
  • Трудовое право
  • Предпринимательское право
  • Международное частное право
  • Право социального обеспечения
  •  Наследственное право
  • Семейное право
  • Римское право;
  • Право интеллектуальной собственности
  • Правовое обеспечение инновационной деятельности
  • Правовое обеспечение НИОКР
  • Правовое обеспечение инновационной деятельности в странах АТР
  • Представительство в гражданском процессе
  • Доказывание и доказательства в гражданском и арбитражном процессе
  • Медиация
  • Акционерное право
  • Опека и попечительство
  • Жилищное право
  • Латинский язык
  • Право собственности и способы его защиты

Доля лиц, имеющих ученую степень в настоящее время в общем числе ППС кафедры составляет 80%.

Направления научных исследований кафедры:

• Правовые и управленческие средства обеспечения охраны результатов интеллектуальной деятельности в аспекте взаимодействия с инновационной экономикой России;
  • Альтернативные формы урегулирования гражданско-правовых споров;
  • Гражданско-правовое регулирование отношений в условиях инновационно-технологической модернизации экономики и социальной сферы России;
  • Правовое регулирование отношений в сфере прав потребителей.