О кафедре «Гражданское право и предпринимательская деятельность»

Приказом ректора Хабаровского государственного технического университета № 05/100 от 3.03.1994 г. в структуре факультета экономики и управления  создана кафедра государственного управления и хозяйственного права, которая в 1995 году   была включена в состав гуманитарного факультета ХГТУ.

В 1998 году кафедра была разделена на три кафедры в составе Дальневосточного юридического института (ДВЮИ) ХГТУ: государственно-правовых дисциплин; гражданского права и предпринимательской деятельности; уголовно-правовых дисциплин. С 2012 года кафедра гражданского права и предпринимательской деятельности (ГПиПД) является выпускающей в составе юридического факультета Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

Первый выпуск студентов по гражданско-правовой специализации осуществлен в июне 2012 года.

Кафедра реализует программы подготовки по базовым дисциплинам специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Кафедра участвует в реализации программы магистратуры (профиль государственно-правовой; дисциплины: «Право собственности и способы защиты права собственности»; «Акционерное право»). Кафедра участвует в подготовке студентов других направлений, в частности «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая безопасность».

Участие ППС кафедры в реализации программ ФПК:

• «Контрактная система закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
  • «Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности»
  • «Противодействие коррупции»
  • «Правовое регулирование в сфере жилищного права»

Виды профессиональной деятельности, по которым осуществляется подготовка по направлению «Юриспруденция» (программа бакалавриат; гражданско-правовой профиль):

• нормотворческая;
  • правоприменительная;
  • правоохранительная;
  • экспертно-консультационная.

Базовые и вариативные дисциплины, реализуемые кафедрой ГПиПД:

• Гражданское право
  • Гражданский процесс
  • Арбитражный процесс
  • Трудовое право
  • Предпринимательское право
  • Международное частное право
  • Право социального обеспечения
  •  Наследственное право
  • Семейное право
  • Римское право;
  • Право интеллектуальной собственности
  • Правовое обеспечение инновационной деятельности
  • Трудовые споры
  • Гражданско-правовой договор
  • Представительство в гражданском процессе
  • Доказывание и доказательства в гражданском и арбитражном процессе
  • Медиация
  • Корпоративное право
  • Акционерное право
  • Антимонопольное право
  • Опека и попечительство
  • Защита жилищных прав
  • Нематериальные блага

Доля лиц, имеющих ученую степень в общем числе ППС кафедры составляет 70%. С 1 марта 2000 года по настоящее время кафедру возглавляет к.ю.н., доцент Татьяна Леонтьевна Калачева.

Направления научных исследований кафедры:

• Правовые и управленческие средства обеспечения охраны результатов интеллектуальной деятельности в аспекте взаимодействия с инновационной экономикой России;
  • Альтернативные формы урегулирования гражданско-правовых споров;
  • Гражданско-правовое регулирование отношений в условиях инновационно-технологической модернизации экономики и социальной сферы России;
  • Правовое регулирование отношений в сфере прав потребителей.