История кафедры

Кафедра конституционного и муниципального права юридического факультета Тихоокеанского государственного университета была сформирована в соответствии с приказом ректора университета № 001/152 от 22 августа 2011 года. Заведующим кафедрой был назначен к.ю.н., доцент Загидулин Равиль Абдулахатович. В штате кафедры состояло 7 человек профессорско-преподавательского состава. В настоящее время на кафедре работают имеющие большой опыт педагогической работы и молодые талантливые преподаватели: к.ю.н. доцент Р.А.Загидулин, к.с.н. доцент Н.А. Хридина, преподаватели – А.В.Ильиных, П.В.Кузьмин, Э.Н. Валеев.

На кафедре проводятся все виды занятий по курсам дисциплин: Конституционное право России, Конституционное право зарубежных стран, Международное право, Служебное право, Муниципальное право, Избирательное право, Горное право, Международное морское право, Адвокатура и нотариат, Правовые основы гражданства, Правовые основы организации и деятельности международных органов судебной власти, Конституционный суд в современной России.

За короткий срок кафедра заняла достойное место среди кафедр университета, что подтверждается результатами объективного контроля. Качество знаний, показанных студентами при сдаче зачетов и экзаменов, в том числе и при сдаче интернет экзамена, превышает 80% при 98% успеваемости.

Сотрудники и студенты кафедры активно работают в сфере исследований по юридическим наукам. Неоднократно, студенты занимали призовые, в том числе и первые места на конкурсах научных работ и олимпиадах. Студенты факультета Михайлов С.С. и Зуева К.А., как победители краевого конкурса студенческих работ по Конституционному праву России, успешно выступили во Всероссийском конкурсе.

Преподаватель кафедры А. В. Ильиных неоднократно становился победителем конкурса молодых ученых Хабаровского края, занимал первые места в различных Всероссийских конкурсах. Им успешно завершено обучение в аспирантуре ТОГУ с представлением к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Диссертационные исследования Р. А. Загидулина по теме: «Правовое регулирование организации и деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации», утверждены к защите кафедрой и диссертационным советом Военного университета МО РФ. Защита состоится сразу, после возобновления работы совета.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в научно-издательской работе. На кафедре издано 10 монографий, свыше 200 научных статей и учебно-методических пособий.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в общественной жизни  университета, города и Хабаровского края. Р. А. Загидулин – является членом Хабаровского краевого совета общественной организации «Юристы России».

На кафедре организованы и проводятся занятия в «Юридической школе», которую посещают ученики образовательных учреждений г. Хабаровска. За успешную деятельность по пропаганде юридических знаний, проведение занятий в средних образовательных учебных заведениях г. Хабаровска, посвященных 20-летию Российской Конституции, Р. А. Загидулин награжден Почетной грамотой Губернатора Хабаровского края.

В настоящее время в соответствии с планами стратегического развития ТОГУ кафедрой разрабатывается документация по открытию международного правового профиля.