О кафедре «Правоведение»

Наше кредо - «Lex est dictamen rationis» (закон – это веление разума)

На основании решения ученого совета ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» от 17 июня 2011 г. «О структуре университета» в составе юридического факультета создана кафедра «Правоведение» (приказ ректора ТОГУ от 22.06.2011 № 001/152).

Профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет подготовку всего контингента студентов ТОГУ (специалитет, бакалавриат и магистратура)  по следующим дисциплинам: теория государства и права, история политических и правовых учений, профессиональная этика, проблемы теории государства и права, правотворчество, толкование права, юридическая техника, теория разделения властей, государственный механизм, ораторское искусство, теория и практика ведения переговоров,  институт ответственности в праве, сравнительное правоведение, философия права, теория и практика ведения переговоров, права человека: вопросы теории и практики, правосознание, современная правовая система России, законодательство стран АТР, государственное регулирование инновационной деятельности.

Кафедра осуществляют проведение занятий по дисциплине «Правоведение» по всем специальностям и направлениям подготовки в ТОГУ с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов применительно к специфике каждого направления.

Профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет учебный процесс, руководствуясь общей миссией просветительства, требованиями ФГОС, концептуальными позициями политики Тихоокеанского государственного университета в области качества.

Особое внимание коллектив кафедры уделяют внедрению активных и интерактивных форм проведения занятий. Дискуссии, тренинги, компьютерные симуляции, метод проектов, кейс-стадии, мозговые штурмы, креативные арт-методики, деловые и ролевые игры, нетрадиционные виды лекций прошли успешную апробацию и применяются на занятиях всеми преподавателями кафедры.

В целях активизации познавательной доминанты обучающихся, осуществления правового воспитания создан студенческий теоретико-правовой диспут-клуб «Глоссатор».

В настоящее время на кафедре «Правоведение» работают:

• к.ю.н., доцент Хадыкина Елена Викторовна – доцент, и.о. заведующего кафедрой;
  • к.ю.н., доцент Симорот Светлана Юрьевна – доцент кафедры;
  • к.ю.н. Овчинникова Татьяна Анатольевна – доцент кафедры;
  • к.ю.н. Климова Олеся Валерьевна – доцент кафедры;
  • к.ю.н. Здоровцева Анна Аркадьевна – доцент кафедры (внутренний совместитель);
  • Кравчук Евгений Валерьевич – старший преподаватель;
  • Мидюков Владимир Александрович – старший преподаватель;
  • Ерёмина Евгения Викторовна – преподаватель;
  • Прибыткова Татьяна Ивановна – документовед.