О кафедре «Уголовно-правовые дисциплины»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин проводит обучение студентов по следующим дисциплинам:

• уголовное право;
  • уголовный процесс;
  • уголовно-исполнительное право, криминалистика;
  • криминология; прокурорский надзор;
  • судебная медицина;
  • судебная экспертиза; юридическая психология;
  • предварительное расследование;
  • уголовная ювенология;
  • уголовно-правовая защита прав личности, международное уголовное право;
  • уголовное право зарубежных стран.

В настоящее время на кафедре работает 13 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе 2 доктора наук, 5 кандидатов наук:

• заведующий кафедрой УПД, д.ю.н., доцент Степенко Валерий Ефремович,
  • д.ю.н., профессор Дерюга Николай Николаевич
  • к.ю.н., заместитель заведующего Музыченко Павел Борисович
  • к.ю.н., доцент кафедры УПД Чернова Ольга Анатольевна
  • к.ю.н., доцент кафедры УПД Степенко Артём Валерьевич
  • к.ю.н., доцент кафедры УПД Абубакиров Фархад Марсимович
  • к.ю.н., доцент кафедры УПД Загороднюк Евгений Юрьевич
  • старшие преподаватели - Сироткин Феоктист Александрович, Ахметшин Равиль Эминович, Ким Евгения Владимировна
  • преподаватели кафедры УПД - Ульянова Алевтина Александровна, Веретенников Иван Николаевич, Богунова Галина Валерьевна, Ким Александра Владимировна
  • делопроизводитель кафедры УПД - Уткина Елена Юрьевна

Средний возраст профессорско-преподавательского состава - 43 года, в том числе лиц с учеными степенями и званиями - 42 года. Доля преподавателей с учеными степенями и званиями  68 %, в т.ч. докторов наук – 15%, кандидатов наук – 53 %.

Кадровый и возрастной состав преподавателей кафедры «Уголовно-правовые дисциплины»

Повышение квалификации преподавателей кафедры «Уголовно-правовые дисциплины»

«Уголовно-правовая» специализация кафедры УПД является составной частью специальности 021100 – «Юриспруденция», и предполагает получение углубленных профессиональных юридических познаний блока уголовно-правовых дисциплин.

Введение «уголовно-правовой» специализации в учебный процесс ЮФ ТОГУ обусловлено происходящим в последние годы существенным изменением места и роли уголовно-правовых дисциплин как в социально-политической жизни общества, так и в правовой системе государства, значительным повышением востребованности уголовно-правовых знаний во всех сферах общественных отношений.

Концепция преподавания «уголовно-правовой» специализации ЮФ разработана с учетом современных потребностей требований предъявляемых юриста, новых образовательных технологий, необходимости укрепления связи юридической науки с практикой.

Основная цель «уголовно-правовой» специализации заключается в создании условий для получения студентами специфических углубленных знаний в сфере уголовной юстиции.

Основные задачи «уголовно-правовой» специализации состоят в следующем:

• предоставление студентам дополнительных условий для профессиональной подготовки;
  • обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов с глубоким знанием блока уголовно-правовых дисциплин.
  • приобретение умений и навыков в организации и проведении различных мероприятий научного и общественно-политического характера (конференции, «круглые столы» и т.п.).
  • расширить научно-исследовательскую и учебно-методическую работу по новым теоретическим направлениям и учебным дисциплинам;
  • использовать дополнительные возможности для привлечения студентов в различные формы научной и общественно-значимой деятельности.

Учебно-проориентационный фильм кафедры Уголовно-правовых дисциплин по дисциплине «Криминалистика»