О библиотеке

Библиотека Тихоокеанского государственного университета - одна из крупнейших библиотек среди вузовских библиотек Дальнего Востока. Основное назначение библиотеки – информационное обеспечение учебного процесса и научных исследований университета литературой и информацией. Библиотека является центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.

Площадь библиотеки 5,5 тыс. кв. м, 700 посадочных мест для читателей. Фонд библиотеки более 1 млн. 500 тыс. экз.; обслуживает более 18 тыс. читателей.

Компьютеризованы все основные технологические процессы, связанные с комплектованием фонда, научной обработкой документов. Обслуживание читателей ведется по единому читательскому билету в автоматизированном режиме на основе технологии штрихового кодирования. Электронный каталог насчитывает свыше 1 млн. записей, которые представлены в сети Интернет http://library.khstu.ru и доступны как для читателей библиотеки, так и для удаленных пользователей.

Обслуживание пользователей осуществляется в 2-х отраслевых читальных залах и 3-х залах электронной информации. С компьютеров библиотеки возможен доступ к удаленным базам данных  — полнотекстовым, реферативным или библиографическим: электронным учебникам и учебно-методическим пособиям преподавателей университета.

С 2011 года открыт электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, зал оборудован 18 АРМ, что дает уникальную возможность студентам, преподавателям и самой широкой читательской аудитории региона познакомиться с электронными копиями книг, газет, архивных документов, фото- видео- и аудио материалам по истории России, теории и практике Российской государственности, русскому языку.

Читатели библиотеки имеют возможность получить литературу на дом на учебных абонементах, абонементе художественной литературы, абонементе основного книгохранения, через МБА.

Для создания и развития собственной электронной библиотеки образовательных ресурсов организован Центр электронного копирования и печати, оснащенный современным скоростным оборудованием: планетарный (книжный) сканер, плоттер, многофункциональный аппарат копир/принтер/сканер.

Библиотека ТОГУ является зональным методическим центром для 94 государственных и коммерческих библиотек высших и средних специальных учебных заведений Хабаровского края и Амурской области.

Сотрудники библиотеки – это квалифицированные, любящие свое дело специалисты.