Интеллектуальный центр

Штат: 6 чел.
Ауд. 117л
e-mail: 005568@pnu.edu.ru

Основная задача Центра: обеспечение библиотечной и информационной поддержки учебного, научно-исследовательского и культурно-просветительского направлений вуза на основе использования ресурсов библиотеки, специального программного и технического оборудования Центра.

Общее количество посадочных мест – 140 со всей необходимой инфраструктурой.

Структура Центра

Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ)

Руководитель – Бочкова Ирина Николаевна

e-mail: Intaliana@mail.ru

Ведущий библиотекарь  – Карпенко Надежда Александровна

e-mail: 005885@pnu.edu.ru
Ауд. 227л
Тел.: (4212) 76-85-26, доб. 1221

Центр оборудован 20-ю АРМ с доступом к ресурсам библиотеки и интерактивной сенсорной доской для проведения обучающих мероприятий.

Фонд Центра включает более 15 тыс. печатных изданий нормативно-технической литературы (ГОСТы, СНиПы, ОСТы, ВСНы, ГЭСНы, ФЕРы, ТЕРы, ТССЦ, строительные каталоги), патентные издания, авторефераты, диссертации, прошедшие защиту в стенах ТОГУ.

Отделом создана база собственной генерации патентов и свидетельств на изобретения, полезные модели, где правообладателем является Тихоокеанский государственный университет с 1971 года по настоящее время. Возможна работа с данной базой через электронный каталог библиотеки (путем выбора базы «Изобретения учёных ТОГУ»).

Основные задачи Центра:

• патентно-информационное обеспечение научно-образовательного процесса на основе создания в университете системы патентной информации по приоритетным направлениям развития науки и учебного процесса с применением информационных технологий;
  • организация обучения преподавателей, студентов, аспирантов и магистрантов проведению патентно-информационных исследований и оформления заявочных материалов для получения охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности;
  • помощь в поиске по информационным запросам среди ресурсов Центра всем категориям пользователей;
  • оказание консультативной помощи специалистов по вопросам интеллектуальной собственности.

Читальный зал текущих периодических изданий (ЧЗТПИ)

Заведующая читальным залом – гл. библиотекарь Ремизова Ольга Петровна

e-mail: 004052@pnu.edu.ru

вед. библиотекарь – Номоконова Татьяна Викторовна

e-mail: 005539@pnu.edu.ru
Ауд. 227ла
Тел.: (4212) 76-85-26, доб. 1221

Зал предназначен для самостоятельной работы пользователей, рассчитан на 25 АРМ, предоставляются ноутбуки для работы или возможно подключение своей техники.

Печатный фонд периодики насчитывает около 40 тыс.эк., все издания систематизированы по отраслям знаний. В зале можно откопировать или распечатать нужные документы.

Читальный зал в 2017 году провел большую работу по проекту оцифровки газеты «За инженерные кадры» с 1965 по 2008 годы, которая сейчас называется «Технополис». Ознакомится с изданиями можно по ссылке.

Основные задачи:

• обеспечение доступа к периодическим печатным изданиям и электронным ресурсам библиотеки всех категорий пользователей зала;
  • консультирование и помощь в поиске по информационным запросам среди ресурсов читального зала всем категориям пользователей;
  • пропаганда периодических изданий  посредством использования новых информационных технологий;

изучение информационных потребностей профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов с целью наиболее полного их  удовлетворения и пополнения фонда

Конференц-зал с демонстрационно-выставочной зоной

Зав. залом – гл. библиотекарь Косарева Алена Игоревна

e-mail: 003904@pnu.edu.ru
Ауд. 117ла

Технические характеристики:

Зал рассчитан на 86 автоматизированных рабочих мест. В зале имеется отдельная сеть Wi-Fi, проводной Интернет для каждого рабочего места, есть возможность работы на собственных устройствах или ноутбуках зала (каждое рабочее место оборудовано персональными розетками).

Оборудование для презентаций: проектор с пультом управления, демонстрационный экран обратной проекции, 26 стационарных микрофонов, радиомикрофоны, трибуна, оснащенная компьютером с сенсорным монитором, 2 дополнительных экрана для демонстрации презентаций.

В зале осуществлена возможность видеотрансляций, видеосвязи и видеозаписи с 4 видеокамер высокого разрешения.

Конференц-зал подходит для проведения тренингов, воркшопов, видеоконференции, телемостов, семинаров в режиме on-line, пресс-конференций, круглых столов, учебных занятий и других мероприятий. Рядом с залом расположена зона кофе-брейков и фуршетов.

Демонстрационная зона включает в себя:

• 10 настенных демонстрационных панелей (7 вертикальных, 3 интерактивных горизонтальных с разрешением 1080х1920, 1920х1080). Панели подключены к интернету и единой локальной сети. Управляются удаленно со специально оборудованного рабочего места);
  • 4 интерактивных сенсорных стола.

Отдельные зоны для индивидуальной работы посетителей.

Функции зала:

• обеспечение технической и информационной поддержки в проведении учебных, научных и культурно-просветительских мероприятий библиотеки и университета;
  • участие в  проведении мероприятий,  имеющих образовательные, информационные, гуманитарно-просветительские  цели, способствующие профессиональному и интеллектуальному росту студенческой молодежи;
  • формирование мультимедийного фонда в соответствии с научно-образовательными программами, учебными планами традиционными и электронными продуктами собственной генерации в помощь образовательным и научным процессам университета;
  • подготовка мультимедийных материалов на демонстрационные панели и интерактивные столы для оформления мероприятий, проводимых в Конференц-зале.

Схема Конференц-зала