Гуманитарно-просветительский центр

Ауд. 417п

Тел:76-85-26, доб.1225

Основные направления работы:

• обеспечение учебного процесса и научных исследований университета гуманитарной и правовой информацией, поддержка  по запросам различных категорий пользователей
  • пропаганда гуманитарных знаний и ценностей, гуманистических традиций среди студенческой молодежи.
  • осуществление поддержки образования в области языкознания, распространения языковой культуры, способствующие углубленному изучению иностранных языков

Структура центра:

Зал электронной информации

Заведующая залом - Зенченко Надежда Михайловна

Ауд. 417п

Количество АРМ: 20

Посадочных мест: 44

Тел: 76-85-26, доб.1225

Услуги зала:

• Предоставление АРМ для работы студентам, преподавателям, сотрудникам, аспирантам университета
  • Выдача научной, учебной и справочной литературы для работы в читальном зале
  • Оказание консультативной и методической помощи пользователям зала при работе с электронными ресурсами и базами данных
  • Обслуживаются все категории читателей

Читальный зал социально-гуманитарных наук

Заведующая залом –Ляпун Наталья Александровна

Ауд. 114п

Штат: 3 чел.

Тел: 76-85-26, доб. 1218

Количество АРМ: 10

Посадочных мест: 108

Создана зона для проведения  интерактивных и семинарских занятий.

В фонде зала представлена учебная, научная, справочная литература по гуманитарным и смежным дисциплинам, а также по юридическим наукам и экологии.

Обслуживаются все категории читателей.

Лингвострановедческий центр

Зав. центром - Лопушенко Марина Петровна

Е-mail: 008553@pnu.edu.ru

Ауд. 218 па (балкон)

Те: 76-85-26 доб. 1220

Структура Центра:

• Абонемент
  • Читальный зал с автоматизированными рабочими местами (14 АРМ)

Главная задача Центра - полное, оперативное информационное и библиотечно-библиографическое обслуживание профессорско-преподавательского состава, студентов университета, в том числе и иностранных студентов в соответствии с их информационными запросами.

В Центре собраны издания на двенадцати иностранных языках – английском, немецком, французском, итальянском, португальском, испанском, китайском, корейском, японском, чешском, венгерском, югославском. Выделен раздел литературы на русском языке для студентов – иностранцев, изучающих русский язык. Представлена научная и учебная литература по языкознанию, культуре речи, филологическим наукам, ораторскому искусству, физике, математике, информатике, искусству и другим отраслям. Центр получает журналы и газеты на русском, английском, немецком, французском, корейском и японском языках. Медиатека Лингвострановедческого центра предлагает программные продукты для изучения иностранных языков, энциклопедии, словари на компакт-дисках, аудио- и видеокассеты широкой тематики на русском, английском, французском, немецком, китайском, японском, корейском языках.

Абонемент художественной литературы

Зав. абонементом - Васильева Ольга Генриховна

Ауд. 218п

Те: 76-85-26 доб. 1219

Обслуживаются все категории читателей.

Литература выдается на дом на сроки, определенные правилами пользования библиотекой ТОГУ.

Электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

ауд. 257ц
Зав. залом – Палыга Татьяна Викторовна

Электронный читальный зал предназначен для обеспечения доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, в фондах которой содержатся электронные версии редчайших документов и книг, малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Хронологические рамки документов - с XI века н.э. до наших дней.

Основные темы цифровых коллекций Президентской библиотеки:

• Государственная власть (история и практика государственной власти России).
  • Территория России (содержит уникальные документы по всем регионам РФ).
  • Российский народ (содержит материалы обо всех национальностях, проживающих на территории РФ).
  • Русский язык (как государственный язык России).

Зарегистрировавшись в Президентской библиотеке им. Б. Ельцина в ауд. 257ц, читатели получают доступ ко всем ресурсам (доступ осуществляется и на интернет–портале библиотеки, где в свободном доступе представлена лишь одна треть всех ресурсов).

В зале можно прослушивать аудиозаписи, просматривать видеоматериалы, проводить видеоконференции.

В задачи зала входит участие в пополнении фондов и формировании электронных коллекций Президентской библиотеки, а также проведение различных культурно-просветительских мероприятий. Можно заказать групповые и индивидуальные занятия по работе с ресурсами Президентской библиотеки.