Отдел основного книгохранения

Штат: 4 чел.

Ауд. 134ц

Основные задачи отдела:

• выполнение комплекса работ по организации, хранению и использованию основного фонда библиотеки
    • регулирование книжного потока в соответствии со структурой библиотеки
    • организация книгообмена, в том числе международного

Состав фонда отдела универсален. К услугам читателей издания по всем отраслям знаний большой хронологической глубины.

В фонде хранится не только новая литература, но и контрольные экземпляры изданий по профилю университета, изданные за последние 60-70 лет.

Здесь размещены научные труды ученых ТОГУ, а также других вузов страны, отчеты по НИР (научно-исследовательской работе) университета за все годы его существования.

В отделе хранится небольшое по объему собрание редких книг, имеются интересные факсимильные издания и книги, изданные в конце IХ начале ХХ веков. Фонд редких книг предназначен для использования в читальном зале.

Структура отдела:

• Сектор учета и обеспечения сохранности библиотечного фонда

Зав. абонементом – Бенске Светлана Борисовна

• осуществляет комплекс работ по формированию (комплектованию, организации фонда, исключению документов, управлению фондом) фонда отдела основного книгохранения
    • выполняет комплекс работ по обеспечению сохранности фонда отдела основного книгохранения
  • Сектор организации основного фонда документов и библиотечных пунктов

Гл. библиотекарь – Панина Надежда Борисовна

• формирование и пропаганда фонда отдела основного книгохранения, курирует работу библиотечных пунктов кафедр университета
    • организация работу с обменным фондом библиотеки и осуществление книгообмена, в том числе международного