05 апреля 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

9 апреля Тихоокеанский государственный университет посетили помощник Президента России Андрей Фурсенко и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

18.04.2013
09.04.2013
Библиотека

В ходе визита в ТОГУ А. Фурсенко и В. Шпорт вместе с ректором ТОГУ профессором Сергеем Иванченко приняли участие в телемосте с Санкт-Петербургом, который прошел из Центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Ельцина.

Из Северной столицы с Хабаровском общались генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин и его коллеги. Участники телемоста обсудили перспективы развития сотрудничества Президентской библиотеки как одного из главных хранилищ электронной информации по гуманитарным наукам с образовательными учреждениями Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока. Было особо отмечено деятельное участие библиотеки ТОГУ в подготовке к Форуму АТЭС, прошедшему в сентябре 2012 года. В частности, в создании электронной коллекции книг и документов, посвященной истории освоения Россией земель Дальнего Востока и современному состоянию ее международных связей со странами-соседями в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Помощник Президента России в сопровождении губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта ознакомился с ресурсами и возможностями информационного центра Президентской библиотеке на базе ТОГУ. Ректор Сергей Иванченко отметил, что современные технологии библиотеки и электронные фонды хранения позволяют модернизировать процесс обучения, предоставить студентам и аспирантам новое поле для исследований. Была дана высокая оценка работе по развитию в регионе, Андрей Фурсенко поддержал инициативы по реализации новых проектов.