12 ноября 2019, Вторник Обычная версия сайта

Презентация книги «История Тихоокеанского государственного университета: история кафедр»

16.10.2013
14.10.2013
Библиотека

14 октября в читальном зале библиотеки состоялась презентация книги "История Тихоокеанского государственного университета: история кафедр", выпущенная под общим руководством профессора университета Н.Т. Кудиновой.

Книга явилась продолжением вышедшего пять лет назад трёхтомника, посвящённого истории становления и развития ВУЗа: "ТОГУ в фактах, фотодокументах, воспоминаниях".

Инициатива о продолжении работы по изучению истории университета и выпуска новой книги по истории кафедр принадлежит д.т.н., ректору университета, профессору Сергею Николаевичу Иванченко.

Эта книга, как и предыдущие три тома, содержит в себе архивные материалы, фотодокументы, воспоминания очевидцев событий об истории университета и его кафедр, о людях, благодаря которым рос, креп и совершенствовался университет.

Основной авторский состав, работавший над изданием - учёные, преподаватели: Елена Куликова, Лидия Степанова, Татьяна Рямова, Елена Ярулина, под общим руководством профессора Натальи Тимофеевны Кудиновой.

Невозможно было бы представить выход этой книги без участия в предоставлении материалов ветеранами университетских кафедр (МДТТ, ГиЗ, АиС, ЭУС, ЭТиНД, АД): Г.Б. Горелик, Л.С. Колесниковой, Б.Н. Леляновым, А.Н. Степаненко, Ю.И. Куликовым, К.Б. Куренщиковым и С.М. Куренщиковой. Все они были приглашены на презентацию почётными гостями.

Большую помощь в поиске и отборе материала оказывали студенты юридического факультета Ковалёв С., Панфилова Е., Заозёрская Д., Кучма Ю., ребята из группы "Поиск" - Клейменова П., Петрушкевич О., Бессарабова В., Малахов А., Дормидонтова Е., Галиуллина Н.

Всех виновников торжества тепло поздравил и поблагодарил первый проректор университета, профессор Сергей Викторович Шалобанов. Он отметил, что этот солидный труд подоспел как раз к 55-летию университета. "История - это то, что всегда с нами, и то, что у нас никто не отнимет. И то, что мы смогли объединить историю кафедр нашего университета в такой труд - огромная заслуга", - сказал Сергей Викторович.

Продолжил поздравления Александр Регинович Мшвилдадзе, проректор ТОГУ по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам. Являясь куратором проекта, он отметил руководящую роль в работе над новой книгой Н.Т. Кудиновой.

Сама Наталья Тимофеевна в своём выступлении поблагодарила всех ветеранов, нынешних преподавателей и сотрудников университета, которые согласились рассказать о жизни своих кафедр, студентов и всех, кто оказывал содействие в выпуске книги. Она отметила также большую помощь сотрудников архива университета - Л.Л. Шандроновой и Т.Ж. Мухиной.

Участникам проекта создания труда по истории кафедр университета, под громкие аплодисменты многочисленной публики, собравшейся в читальном зале, были вручены первые экземпляры вышедшей книги, благодарственные письма и памятные подарки.