04 апреля 2020, Суббота Обычная версия сайта

13.12.2013
12.12.2013
Библиотека

12 декабря в Электронном читальном зале с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоялась очередная встреча со старшеклассниками, приуроченная к 20-летию Конституции Российской Федерации. Эти уроки проводят для учеников школ Хабаровска преподаватели кафедры "Конституционное и муниципальное права" Юридического факультета ТОГУ. В этот раз ТОГУ посетили учащиеся Кадетского лицея. Основной целью подобных уроков является формирование у ребят правовой культуры и активной гражданской позиции.

Перед кадетами выступили ректор ТОГУ профессор Сергей Николаевич Иванченко, заведующий кафедрой "Конституционное и муниципальное право" Равиль Абдулахатович Загидулин, а также доцент кафедры КМП Анна Аркадьевна Здоровцева. Они рассказали об истории создания Конституции в нашем государстве, ее структуре, а также, о правах и обязанностях граждан закрепленных в основном законе. У ребят была возможность задать интересующие вопросы специалистам и получить на них компетентные ответы.

В завершение встречи перед школьниками выступила зав. отделом библиотеки Оксана Геннадьевна Степанова. Она рассказала старшеклассникам о возможностях электронного читального зала Президентской библиотеки, её информационных ресурсах. Она также познакомила ребят с электронной коллекцией документов из фонда Президентской библиотеки, содержащей цифровые копии официальных документов, относящиеся к завершающей стадии работ над проектом Конституции Российской Федерации в 1993 году (http://www.prlib.ru/Lib/Pages/collection_constitution.aspx).