15 ноября 2019, Пятница Обычная версия сайта

Работа музея в ноябре–январе 2013-2014 гг.

02.02.2014
Музей

В ноябре-декабре 2013 года студенты групп «Патриот» и «Поиск» продолжили работу над мультимедийным проектом «Дальневосточники на фронтах Великой Отечественной войны: Сталинградская битва. Июль 1942 - февраль 1943 гг.».  Местом их деятельности была Дальневосточная государственная научная библиотека, где осуществлялся сбор материалов о вкладе жителей Хабаровского края в победу над врагом. Историческим источником для исследователей служила газета «Тихоокеанская звезда».  Ядро рабочей группы составляли старшекурсники: Заозерская Дарина (Ю-02), Галиуллина Наталья (Ю-03), Пустельникова Наталья (Ю-02), Легченко Анастасия (ЗМК-21), Юсупова Ульяна (ЗМК-21). Заозерская Дарина выступала также в роли организатора и руководителя студентов 1-го курса, вступивших  в группу  «Поиск».  Студенты приезжали в библиотеку, как правило, после занятий, а старшекурсники еще и в дни самоподготовки. Работа была проделана большая, но завершить её не удалось.

В декабре завершёно написание текстов очерков об участниках Великой Отечественной войны  для четвертого выпуска сборника «Биография военного поколения: люди и судьбы». Студентами группы «Патриот» написаны статьи о В. А. Верещагине (Легченко А., Марченко М., Юсупова У., гр. ЗМК-21),  о М. Н. Васениной (Кирьянова Е., гр. УБ (б)-31), о В. И. Чечукалове (Верхотуров А., гр. ХТПЭ-01).

В ноябре студенты группы «Поиск» подготовили выездную ознакомительную экскурсию  «Знакомьтесь: ТОГУ!» по истории Тихоокеанского государственного университета. Ведущими были Федорович Максим (гр. ПОНБ-33), Злобина Ольга (гр. ПОНБ-32). В роли экскурсоводов выступили Мармызко Алёна (гр. ПОНБ-32) и Курочкина Анастасия (гр. ПОНБ-32). Экспонаты музея представлял Гонжур Владислав (гр. ПОНБ-32). Студенты разработали вопросы викторины для слушателей. В сборе материалов для экскурсии помощь оказали заведующая кафедрой ИОГП проф. Н. Т. Кудинова и сотрудники музея. Первая выездная экскурсия состоялась 12 декабря 2013 года в интернате для слепых и  слабовидящих детей. В ней приняли участие 10 человек: кроме перечисленных, были Лин Станислав, Лобцов Тарас, Рожко Леонид, Доброхотов Леонид, Лопухин Сергей, студенты юридического факультета. Руководил группой преподаватель истории Отечества Михаил Александрович Мурашев.

В ноябре 2013 г. в музее истории ТОГУ велась подготовка к музыкально-литературному вечеру, посвященному 70-летию снятия блокады города Ленинграда. Наталья Владимировна Богомолова, директор музея, Михаил Александрович Мурашев, преподаватель истории Отечества, обсудили со студентами репертуар и провели ряд репетиций. 4 декабря в помещении музея прозвучали фрагменты Седьмой симфонии Д. Шостаковича. Студенты исполнили песни и стихи военных лет. Благодарные слушатели с разных факультетов ТОГУ от души приветствовали артистов. Ведущей вечера была студентка группы «Патриот» Анастасия Легченко (гр. ЗМК-21). Группу артистов представляли Мармызко Алёна (гр. ПОНБ-32), Пажетнова Надежда (гр. ПОНБ-32), Тимошко Андрей (гр. ПО-31), Макаров Семен (гр. ПО-31), Арутюнян Геворг (гр. ПО-31), Чернова Юлия (гр. Л-31)

23 января 2014 г. в Тихоокеанском государственном университете побывали учащиеся выпускного класса школы № 23 города Комсомольска-на-Амуре (22 человека). С университетом наших возможных абитуриентов познакомили экскурсоводы Другова Виктория (гр. Ю-22) и Кондибор Полина (гр. Ю-22), которые рассказали о преимуществах учебы в ТОГУ. С историей университета школьников познакомила в залах музея Наталья Владимировна Богомолова.  Глубокое восхищение у учащихся вызвал музей дипломных работ студентов по художественному литью и изделиям кафедры «Литейного производства и технологии металлов».

В январе 2014 г. музей посетили: выпускница 1981 года, группы ТД-64 Тютюнина (Конева) Ольга Геогргиевна, ныне проживающая в Белогорске и выпускница 1978 года, группы ХТ-31 Баканова (Еременко) Ольга Борисовна, из города Тында. Одна из выпускниц подарила музею групповую фотографию 3-го курса.  Выпускницы обещали очередную встречу с однокурсниками провести в музее.