15 ноября 2019, Пятница Обычная версия сайта

«Знакомьтесь: ТОГУ!»

15.03.2014
Музей

Студенты группы «Патриот» и «Поиск» отрыли очередную страницу профориентационной акции «Знакомьтесь: ТОГУ!» 2014 года. Была сформирована команда из числа студентов юридического и социально-гуманитарного факультетов.

4 марта студенты ТОГУ совершили первую поездку в школу № 38, а 11 марта встречались с учащимися гимназии № 8 в читальном зале детской библиотеки № 1.

Руководителями данного проекта являются преподаватели кафедры «История Отечества, государства и права», сотрудники Музея истории ТОГУ, которые помогли ребятам с написанием сценариев к лекциям и составлением презентаций, а так же организовали передвижную выставку экспонатов музея. Большую помощь в методике изложения лекционного материала оказал преподаватель М. А. Мурашев, как правило, сопровождающий лекторскую группу.

Всего школьники прослушали три лекции. Ведущими встреч были Злобина Ольга и Федорович Максим. В первой лекции (докладчик Мармызко Алена) рассказывалось об истории вуза, его превращении из Хабаровского автодорожного института в Тихоокеанский государственный университет. Повествование сопровождалось презентацией, которая наглядно отражала ключевые моменты истории.

Вторая лекция (докладчик Казакова Марина) была посвящена студенческой жизни. Из нее ребята узнали о секциях и кружках, которые есть в ТОГУ, спортивных и культурных достижениях вуза и его учащихся, а так же о том, каким было посвящение первокурсников в прошлом, и каким оно стало сегодня.

Махнова Дарья представила аудитории экспонаты музея, сопровождая их демонстрацию живыми и грамотными пояснениями. Были представлены шесть экспонатов: символический ключ к знаниям, который вручался первокурсникам на посвящении, теодолит, зеркальный гальванометр, арифмометр «Феликс-М», «Малый КиВиН в золотом». В завершении встречи зазвучал патефон с голосом Клавдии Шульженко.

После каждого выступления ведущие предлагали вопросы викторины. За правильные ответы ребята получали жетоны и в конце мероприятия были подведены итоги. Трое победителей получили призы от университета.

Добросовестными помощниками докладчиков были: Доброхотов Михаил, Лин Станислав, Лобцов Тарас, Панфилова Елена.

Дарья Махнова
Фото Юлии Ефремовой