19 августа 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Вторая Региональная научно-практическая конференция «Поликультурное образование и межэтническое общение»

Ресурсный центр принял участие во второй Региональной научно-практической конференции «Поликультурное образование и межэтническое общение», которая прошла на базе Дальневосточной государственной  научной  библиотеки и МАОУ ДОД ЦДТ «Народные ремесла».

27 марта конференция проходила на базе Дальневосточной государственной  научной  библиотеки.

Во время конференции работала выставка, и выступали творческие коллективы.

Организаторами выставки были Шагинян Армене Бориковна, заведующая учебной частью Региональное отделение Общероссийской организации «Союз армян России» в Хабаровском крае и Кимонко Надежда Ефимовна, заведующая отделом традиционной культуры, Краевое научно- образовательное творческое объединение культуры» Хабаровского края.

Пленарное заседание:

Приветственное слово участникам конференции произнесла  Зебарева Татьяна Евгеньевна, заместитель  начальника управления по стратегии и развитию, Управление образования Администрации города Хабаровска.

С докладом  «Образовательно-воспитательные аспекты профилактики этнического экстремизма в образовательных учреждениях высшего профессионального образования» выступил Ким Александр Сергеевич, член рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений Правительства Хабаровского края, доктор политических наук,  профессор кафедры социологии и политологии и регионоведения, Тихоокеанский государственный университет

Вопрос о формировании культуры межнациональных отношений в образовательном пространстве был освещен под руководством  Алепко Александром Валентиновичем (доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теории и истории культуры», Хабаровский государственный институт искусства и культуры).

Бинарный доклад по теме «Метод проекта как средство формирования этнокультурной компетентности субъектов образовательной деятельности» подготовили Кулеш Елена Васильевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, руководитель ресурсного центра, Дальневосточный государственный гуманитарный университет и Анненкова Елена Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, МБОУ СОШ № 29.

О краевом  творческом конкурсе «Земля моих предков» рассказала Ончукова Виктория Аркадьевна,  вице-президент РОО «Ассоциация коренных и малочисленных  народов Севера Хабаровского края».

После пленарного заседания прозвучали доклады:

• «Поликультурное образование в центре детского творчества «Народные ремесла»  Жученко Ольга Григорьевна, директор, МАОУ ДОД Центра детского творчества «Народные ремесла».
  • «Педагогическая мастерская по воспитанию толерантности» (мастер-класс) Зуева Ольга Брониславовна, учитель истории и обществоведения, МБОУ лицей «Ритм» Курякина Наталья Леонидовна,  учитель истории и обществоведения,  МБОУ лицей «Ритм»
  • «Зависимость проявлений межэтнической толерантности от социокультурного опыта личности школьника» Воронов Иван Иванович, педагог – психолог, МАОУ ДОД «Планета взросления»
  • «Народное творчество как средство поликультурного образования» Самусь Светлана  Андреевна, руководитель образцового ансамбля народной песни «Купаленка», МАУ центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Отрада»
  • «Способы ориентации учащегося в многокультурном пространстве средствами изобразительного искусства в условиях студии ИЗО и ДПИ «Цветы». Белышева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования, МАОУ ДОД ДЮЦ «Сказка»
  • «Воспитание позитивного отношения к культурным различиям, самобытности народов Японии Какоурова Лариса Дмитриевна, руководитель кружка «Волшебный мир оригами», МАОУ ДОД «Северное сияние»

Также обзор литературы по теме конференции: «Поликультурное образование и межэтническое общение» провела Котова Елена Михайловна, заведующая отделом обслуживания и фондов, Дальневосточная государственная научная библиотека.

По окончании первого дня работы было принято постановление 2-ой научно-практической конференции: «Поликультурное образование и межэтническое общение».

28 марта конференция проходила на базе МАОУ ДОД ЦДТ «Народные ремесла», где были представлены мастер-классы по народному искусству

Во время конференции была представлена выставка детского художественного творчества, выставка методической литературы и методических пособий.

• «Амулеты из бересты, рыбьей кожи»  Баранова Оксана Владимировна, педагог, МАОУ ДОД  центр детского творчества «Народные ремесла»
  • «Кукла – оберег»  Козупица  Людмила Анатольевна, педагог студии «Берегиня», МАОУ ДОД  центр детского творчества «Народные ремесла».
  • «Подставка для пасхального яйца»  Какоурова Лариса митриевна, руководитель кружка «Волшебный мир оригами», МАОУ ДОД «Северное сияние».
  • «Сувениры из растительного сырья»  Жученко Ольга Григорьевна, педагог, директор, МАОУ ДОД центр детского творчества «Народные ремесла»

В завершении работы конференции прошло награждение  участников международной детской художественной выставки-конкурса «МЫ  РАЗНЫЕ».

Кулеш Е.В., руководитель ресурсного центра